Российские авиавласти запретили и в тот же день отменили запрет на полеты таджикских авиакомпаний

03.02.2008 12:23

Российские авиавласти ввели в субботу фактический запрет на полеты всех авиакомпаний Таджикистана в ответ на действия таджикской стороны, сообщил «Интерфаксу» официальный представитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация).

«В связи с неоднократным нарушением прав российских перевозчиков со стороны Таджикистана, приведшим к нарушению прав российских пассажиров, авиавласти РФ вводят ограничения на полеты всех компаний Республики Таджикистан», — отметил собеседник агентства.

Представитель агентства сообщил, что запрет будет действовать вплоть до полного снятия Таджикистаном всех ограничений на полеты российских авиакомпаний, включая отказ от не предусмотренных соглашением о воздушном сообщении платежей.

Кроме того, отметили в Росавиации, российские власти настаивают на возврате гарантийных писем, которые, по мнению российской стороны, были выданы российским авиакомпаниям под давлением Таджикистана.

Представитель авиакомпании «Сибирь», в свою очередь, сообщил «Интерфаксу», что рейс авиакомпании по маршруту «Душанбе-Челябинск» был задержан более чем на восемь часов таджикскими властями, требовавшими выплаты «компенсационного сбора, установленного Таджикистаном в одностороннем порядке».

Он отметил, что в сентябре Таджикистан ввел для российских перевозчиков так называемый компенсационный сбор. Согласно постановлению кабинета министров Таджикистана, этот сбор должны уплачивать авиакомпании, летающие по тем маршрутам, где не оказывают свои услуги местные авиаперевозчики.

Установленный размер компенсаций составляет $10 с каждого прибывающего и выбывающего пассажира. /Интерфакс.

* * *

Российские авиавласти отменили с 23:00 мск субботы введенный ранее в тот же день фактический запрет на полеты всех авиакомпаний Таджикистана, сообщил «Интерфаксу» официальный представитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация).

«Во избежание жалоб пассажиров авиавласти двух стран пришли к соглашению о снятии запретов на полеты таджикских компаний с 23:00 2 февраля», — сказал собеседник агентства.

По его словам, до проведения консультаций власти Таджикистана должны будут освободить российские авиакомпании от уплаты компенсационных сборов. Консультации пройдут в течение двух недель. /Интерфакс.

* * *

Авиавласти России и Таджикистана пришли к временному соглашению о снятии ограничения полетов таджикских авиакомпаний в РФ, сообщил РИА Новости представитель Росавиации.

«Ограничения сняты при условии отмены всех компенсационных платежей, не предусмотренных соглашением об авиасообщении между РФ и Таджикистаном, до проведения переговоров сторон, которые ожидаются в течение ближайших двух недель», — сказал собеседник.

По его словам, временная договоренность достигнута в интересах пассажиров.

В субботу Россия ввела временный запрет на полеты в страну всех авиакомпаний Таджикистана, сообщил РИА Новости представитель Росавиации.

По его словам, это решение было принято в связи с неоднократным нарушением прав российских авиаперевозчиков со стороны авиавластей Таджикистана, приведшим к ущемлению прав российских пассажиров.

В частности, Россия была недовольна тем, что в Таджикистане с российских авиакомпаний собирают платежи за осуществление рейсов. По словам собеседника агентства, двусторонним соглашением о воздушном сообщении между Россией и Таджикистаном такие платежи не предусмотрены. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008