После разморозки цен на продовольствие взрыва не ожидается

03.02.2008 12:23

Об этом пишут РИА Новости: «Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что после «разморозки» цен на отдельные виды продуктов взрыва цен не произойдет.

«Цены потихонечку будут расти, но никакого взрыва (после того, как их отпустят) не будет», — сказал он в воскресенье в программе «Времена» на первом канале.

Кудрин отметил, что процесс роста цен — сложный процесс, который зависит и от сезонности, и от импорта. Объемы импорта в последнее время увеличились, что также скажется на стабилизации цен.

«Правительство может и обязано обеспечить баланс прироста цен. Мы, я уверен, сможем добиться этого в текущем году», — заявил министр.

Кудрин обратил внимание, что в прошлом году главной причиной роста цен стал высокий приток частного капитала в РФ на уровне свыше 82 миллиардов долларов.

«Доллары в России не обращаются, поэтому ЦБ выкупил валюту и напечатал эти незапланированные рубли», — сказал Кудрин. По его оценкам, таких незапланированных денег в российской экономике в 2007 году оказалось порядка 1,7 триллиона рублей. «Под которые не было реальных товаров на рынке, но деньги у населения остались», — отметил министр.

В таких условиях, продолжил он, нельзя наращивать государственные расходы, потому что это приведет к еще большему объему незапланированных средств в обращении.

Кудрин пояснил, что необходимо сбалансировать прирост спроса и прирост предложения на рынке, «даже если не строить самые нужны для страны вещи». «Мы убеждаемся, что эти инвестиционные цели приводят к приросту спроса, неадекватному приросту предложения», — констатировал он.

По словам министра, правительство обязано и будет обеспечивать баланс как путем регулирования денег в обращении, так и путем регулирования объема государственных заказов. «Оно не должно подхлестывать цены своими заказами», — уверен Кудрин.

Рост цен, произошедший в прошлом году, показал всем, насколько сильно влияют государственные расходы на инфляцию, считает министр. В этой связи он отметил, что теперь ему как министру финансов будет легче обеспечивать стабилизацию роста цен».




© Народ Инфо, 2007-2008