В сенат США внесена резолюция в поддержку сближения Грузии и Украины с НАТО

02.02.2008 13:04

В сенат США внесена резолюция, в которой выражается поддержка скорейшего присоединения Грузии и Украины к Плану действий по членству (Membership Action Plan) в НАТО, сообщили РИА Новости в секретариате палаты.

Официальное название резолюции — «О выражении решительной поддержки сенатом США присоединению Грузиии и Украины к Плану действий по членству в НАТО».

«Сенат считает, что США должны проявить лидерство в оказании поддержки тому, чтобы Грузия и Украина как можно быстрее присоединились к Плану действий по членству (в НАТО)», — говорится в тексте резолюции, которая поступила для рассмотрения и голосования в сенатский комитет по иностранным делам.

В документе отмечается также, что по мнению сената США «более прочные и глубокие взаимоотношения между правительством Грузии, правительством Украины и НАТО будут взаимовыгодными для этих стран и государств-членов НАТО».

В резолюции указывается, что «правительство Грузии и правительство Украины выразили свое желание вступить в евроатлантическое сообщество, и что Грузия и Украина тесно работают с НАТО и его членами над тем, чтобы соответствовать критериям будущего членства в НАТО».

Внесенная в палату резолюция носит декларативный характер, так как сформулирована в форме «мнения сената США», юридически не имеет обязательной силы для Белого дома и не требует подписи президента США. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008