В МИД Грузии создается Департамент России

02.02.2008 13:04

В министерстве иностранных дел Грузии будет создан Департамент России, сообщил президент Грузии Михаил Саакашвили.

Этот департамент «должен работать на налаживание отношений с Россией», — сказал президент, выступая в пятницу перед сотрудниками внешнеполитического ведомства на церемонии представления нового главы МИД Давида Бакрадзе.

Саакашвили отметил, что для улучшения отношений с Россией необходимо иметь квалифицированные кадры. В частности, он назвал кадрового дипломата Гиоргия Вашадзе, который вместе с новым главой МИД пришел на службу в дипломатическое ведомство и имеет опыт работы в МИД Советского Союза.

Президент признал, что Грузия сейчас находится в сложной ситуации в связи с проблемой Косово.

«В ближайшее время начнется процесс признания Косово и это грозит нашей стране бурей и штормом», — сказал Саакашвили.

По его словам, страна сможет преодолеть этот сложный период, если каждый сотрудник МИД будет чувствовать себя не только как представитель «элитного ведомства, но и как солдат своей страны».

Саакашвили поблагодарил бывшего министра иностранных дел Грузии Гелу Бежуашвили за хорошую работу и сообщил, что экс-глава МИД будет руководить Информационно- разведывательной службой Грузии при президенте страны. /РИА Новости.

* * *

Президент Грузии Михаил Саакашвили в пятницу представляя коллективу МИД страны нового главу ведомства Давида Бакрадзе заявил, что в министерстве будет создан специальный департамент по России.

«Департамент по России должен быть особенным департаментом, и он будет работать с российской стороной по налаживанию отношений между двумя странами», — подчеркнул М.Саакашвили.

Он представил нового руководителя этого департамента Гию Вашадзе.

Как сказал М.Саакашвили, Г.Вашадзе является опытным дипломатом, работавшим еще во внешнеполитическом ведомстве Советского Союза. /Интерфакс.

* * *

Признание независимости Косово поставит Грузию в сложное положение. Президент Грузии Михаил Саакашвили выразил опасения, что признание независимости Косово создаст для республики, борющейся за возвращение в состав государства самопровозглашенных Абхазии и Южной Осетии, угрожающую ситуацию.

«Грузия находится в сложном периоде в связи с началом в самое ближайшее время процесса признания независимости Косово», — заявил М.Саакашвили в пятницу, представляя коллективу МИД нового министра иностранных дел Давида Бакрадзе

«Этот процесс может вызвать серьезные осложнения для Грузии, но наша страна не раз выходила из подобных осложнений еще более сильной, но это возможно лишь при осознании каждым членом общества, что он является солдатом, который спасет страну», — сказал он. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008