МИД РФ: Грузия интерпретирует смысл доклада генсека ООН по Абхазии не так

02.02.2008 13:04

Грузия сознательно интерпретирует смысл доклада генсека ООН по ситуации в грузино-абхазском конфликте, прозвучавшего 29 января, в свою пользу, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

«МИД Грузии ссылается на некий «всеобъемлющий пересмотр» процесса урегулирования, необходимость которого якобы содержится в докладе ООН. В реальности же ооновский документ ведет речь лишь о составлении «оценки» мирного процесса Секретариатом ООН и Группой друзей Генсекретаря ООН по Грузии, куда входит и Россия. Налицо сознательная «корректировка» содержания документа по особо чувствительным вопросам. Расчет, видимо, делается на внешний эффект в ущерб смыслу», — говорится в сообщении.

«Для дела же важно, что представители ООН стали судить о ситуации в грузино-абхазском конфликте не только по информации, исходящей из Тбилиси, но и из многих других источников, результатом чего является сбалансированная и достоверная картина происходящих в регионе событий», — отмечается в документе МИД РФ.

По мнению российского МИД, доклад генсека ООН «содержит подробную и в целом объективную информацию о различных аспектах переговорного и миротворческого процессов», в частности, в нем вновь отмечено отсутствие прямых политических контактов между сторонами.

«Очевидно, что невыполнение грузинской стороной в полном объеме своих обязательств по Московскому соглашению 1994 года, а также резолюций Совета безопасности ООН 1716, 1752 и 1781 в отношении верхней части Кодорского ущелья является главной причиной отказа абхазской стороны от ведения переговоров», — говорится в комментарии МИД.

В докладе выражается озабоченность сохраняющейся напряженностью в зоне безопасности и содержится призыв к сторонам воздерживаться от насилия и провокаций, отмечается в документе российского внешнеполитического ведомства.

«В этой связи хотели бы подчеркнуть, что скорейшее согласование и подписание соглашения о неприменении силы и гарантиях безопасности между Тбилиси и Сухуми стало бы серьезным фактором укрепления безопасности и стабильности в этом регионе. Кроме того, на основе данной договоренности можно было бы придать новый импульс и буксующему переговорному процессу», — отмечается в документе МИД РФ.

По мнению МИД РФ, важно, что в отчете генсека ООН вновь подчеркнуто «тесное сотрудничество» миссии ООН по наблюдению в Грузии и Коллективных сил СНГ по поддержанию мира (КСПМ).

«Придаем важное значение продолжению совместной работы с ооновским персоналом в зоне конфликта, в том числе по совместному патрулированию ее потенциально «горячих» точек», — отметили в МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве заметили, что значительная часть доклада (свыше семи параграфов) содержит осуждение действий грузинской стороны, которая преднамеренно распространяет дезинформацию в отношении абхазской стороны и КСПМ СНГ.

«Отмечается, что в разжигании страхов и формировании «образа врага» в зоне конфликта ответственность несет, в первую очередь, грузинская сторона: поток недостоверных данных со стороны грузинских властей и СМИ, в том числе с обвинениями в адрес российских миротворцев, привел к «росту недоверия и ослаблению безопасности», что в конечном счете повысило вероятность конфронтации между конфликтующими сторонами», — отметили в МИД РФ.

В сообщении департамента информации и печати указывается, что «речь идет не только о ложных измышлениях грузинских СМИ, к чему мы давно уже привыкли, но и о, мягко говоря, «неточных» сведениях, распространяемых властями Грузии».

«Это вызывает оправданное беспокойство в ООН и в Москве», — отмечается в документе МИД.

Однако МИД Грузии предпочел «не увидеть» это беспокойство ООН, говорится в комментарии российского дипломатического ведомства.

Урегулирование должно быть достигнуто на основе так называемого документа Бодена, «предусматривающего статус Абхазии в составе государства Грузия», считают в МИД РФ.

«В то же время доклад генсекретаря ООН прямо упоминает и «дополнительные идеи сторон», то есть самые различные статусные варианты — от автономии до независимости», — говорится в документе МИД России. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008