Президент Воронин: Молдавия не будет вступать в НАТО

01.02.2008 11:14

Несмотря на выгодное сотрудничество с НАТО, Кишинев не намерен вступать в Альянс, заявил президент республики Владимир Воронин.

«Мы просто не можем не работать с НАТО, потому что Молдавия — сосед ЕС. И вся деятельность НАТО неизбежно проецируется на нас, так как мы находимся на границе. Но это не значит, что мы намерены вступить в эту организацию», — заявил В.Воронин в четверг в интервью газете «Кишиневский обозреватель».

Президент отметил, что республика сотрудничает с НАТО и это очень выгодно для республики, так как с помощью блока удалось уничтожить 18 тыс. тонн пестицидов.

Говоря о приднестровском конфликте, В.Воронин отметил, что его инициативы по укреплению мер доверия между Кишиневом и Тирасполем не вызывают принципиальных разногласий у российской стороны.

«Россия хотела бы быть уверенной, что Молдавия сумеет сохранить статус нейтрального государства в перспективе», — сказал он, добавив, что Молдавия сама заинтересована в сохранении нейтралитета на долгую перспективу.

По его словам, не существует никаких «секретных планов приднестровского урегулирования».

В.Воронин считает, что приднестровскому урегулированию мешают «национал-шовинисты и унионисты, действующие на обоих берегах Днестра».

По его мнению, в начале конфликта политиков больше интересовала граница по Днестру, а не территориальная целостность Молдавии.

«Приднестровье мешало объединению с Румынией. Именно поэтому от Приднестровья стремились избавиться любым путем», — сказал В.Воронин.

Касаясь отношений с Румынией, он выразил недовольство, что для ее президента Траяна Бэсеску объединение Молдавии с Румынией стало «идеей фикс», что мешает налаживанию отношений с Приднестровьем.

«Пока Румыния будет выдвигать претензии на поглощение Молдавии, пока наши отношения не будут скреплены узами межгосударственных договоров, никаких нормальных двухсторонних отношений не будет», — сказал В.Воронин. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008