Ющенко: Украина всегда будет надежным партнером НАТО

01.02.2008 11:14

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что его страна, стремящаяся в НАТО, всегда будет надежным партнером Североатлантического альянса и входящих в него государств.

«Выступая за неделимость безопасности, Украина всегда будет надежным партнером НАТО и стран-членов альянса», — цитирует пресс-служба Ющенко его приветствие участникам шестого заседания рабочей группы Украина-НАТО по вопросам демократического гражданского контроля, которое проходит в Киеве.

Президент выразил уверенность, что в скором времени Украина будет соответствовать лучшим мировым стандартам в сфере безопасности и разведки.

«Это (соотвествие мировым стандартам) даст возможность нашей стране усилить свой взнос в общую борьбу с такими современными вызовами международной безопасности и стабильности, как терроризм, организованная преступность, коррупция, торговля людьми, незаконное обращение оружия и наркотиков», — отмечает Ющенко.

Рабочая группа Украина-НАТО по вопросам демократического гражданского контроля создана для передачи Украине опыта государств-членов альянса в реформировании национального сектора разведки, который отвечал бы резолюции и рекомендациям ПАСЕ и смог бы эффективно решать задачи по обеспечению национальной безопасности. Пять заседаний рабочей группы, которые состоялись в течение 2006-2007 годов, позволили экспертам стран НАТО и Украины обсудить широкий круг вопросов, в частности, совершенствование парламентского контроля над сектором безопасности, опыт законодательного урегулирования деятельности сектора разведки.

Президент, премьер-министр и спикер Верховной Рады Украины 15 января подписали письмо генсеку НАТО Яапу де Хооп Схефферу, в котором высказали надежду на то, что Украина сможет присоединиться к Плану действий для вступления в НАТО (ПДЧ) на саммите альянса в Бухаресте в начале апреля 2008 года. /РИА Новости.

* * *по теме: * * *

Президент Украины Виктор Ющенко подтверждает курс Киева на интеграцию в европейские и евроатлантические структуры.

«Украина последовательно идет к достижению своей стратегической цели — полной интеграции в европейские и евроатлантические структуры. Реформа всего сектора безопасности, установление эффективного демократического гражданского контроля за деятельностью спецслужб и силовых органов являются очень важными элементами процесса евроатлантической интеграции нашей страны», — говорится в приветствии В.Ющенко участникам шестого заседания рабочей группы Украина-НАТО по вопросам демократического гражданского контроля, которое проходит в Киеве.

В.Ющенко также высоко оценил результаты конструктивного сотрудничества Украины с Североатлантическим альянсом.

Президент высказал убеждение, что скоро Украина будет отвечать лучшим мировым стандартам в сфере безопасности и разведки. «Это даст возможность нашей стране усилить свой вклад в общую борьбу с такими современными вызовами международной безопасности и стабильности, как терроризм, организованная преступность, коррупция, торговля людьми, незаконный оборот оружия и наркотиков», — отметил украинский лидер.

В приветствии подчеркивается, что Украина всегда будет надежным партнером НАТО и стран-членов Альянса.

Рабочая группа Украина-НАТО по вопросам демократического гражданского контроля создана с целью передачи Украине опыта государств- членов Альянса по реформированию национального сектора разведки, который отвечал бы резолюции и рекомендациям ПАСЕ и смог бы эффективно решать задачи по обеспечению национальной безопасности. В 2006-2007 годах состоялось пять заседаний рабочих групп. /Интерфакс.

* * *

Глава МИД Украины Владимир Огрызко считает, что стремление Украины присоединиться к плану действий для членства в НАТО (ПДЧ) не повлияет на украинско-российские отношения.

«Наша евроатлантическая работа (намерение Украины вступить в НАТО) никоим образом не может отобразиться на российско-украинских отношениях. Мы понимаем, что иметь с Россией партнерские теплые, взаимовыгодные отношения — одно из главных предусловий в нашем евроатлантическом и евроитергационном курсе», — заявил министр в четверг на общем информационном собрании представителей власти и бизнеса.

Глава МИД также сообщил, что намерен в ближайшее время посетить Россию с официальным визитом. Цель визита он не назвал.

«В ходе недавнего разговора с моим коллегой министром (иностранных дел России) Лавровым договорились о том, что я в ближайшее время совершу визит в Российскую федерацию», — отметил Огрызко.

Он также отметил, что 12 февраля состоится заседание межгосударственной комиссии Ющенко-Путин в Моске, «в ходе которой будут обсуждены все ключевые вопросы российско-украинских взаимоотношений».

По словам Огрызко, в конце февраля состоится визит в Россию премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

Президент, премьер-министр и спикер Верховной Рады Украины 15 января подписали письмо Генсеку НАТО Яапу де Хооп Схефферу, в котором в котором высказали надежду на то, что Украина сможет присоединиться к Плану действий для вступления в НАТО (ПДЧ) на саммите альянса в Бухаресте в начале апреля 2008 года.

МИД России заявил, что интеграция Украины в НАТО серьезно осложнит многоплановые российско-украинские отношения. /РИА Новости.

* * *

Вступление Украины НАТО будет возможно лишь после проведения всеукраинского референдума, заявила премьер-министр Юлия Тимошенко.

«Для Украины этот вопрос — очень сложный. На Украине еще нужно обговорить очень много вопросов, связанных со вступлением страны в НАТО. А дальше — только через всеукраинский референдум», — сказала премьер в среду в интервью телеканалу «Евроньюз» в Брюсселе.

Ю.Тимошенко также заявила, что Украина продолжит сотрудничество с НАТО.

По словам премьер-министра, евроинтергарция является национальным приоритетом для Украины. «Около 70% украинцев поддерживает эту (евроинтеграционную — ИФ) стратегию», — заявила премьер-министр.

Отвечая на вопрос об ожиданиях Украины по поводу сроков присоединения к Европейскому Союзу, Ю.Тимошенко подчеркнула, что важно встать на путь сотрудничества и интеграции с ЕС, достигнуть стандартов этой организации и развивать взаимодействие с ней. Она также отметила необходимость разработки и утверждения украинским парламентом плана присоединения к ЕС.

Премьер министр выразила надежду на то, что через некоторое время ЕС будет готов принять в члены Союза новые страны.

Отвечая на вопрос о возможности и необходимости ослабить зависимость Украины от России в энергетической сфере, Ю.Тимошенко отметила, что «для Украины вопрос поставок энергоносителей и диверсификации таких поставок является вопросом политической независимости и свободы». «Это значит, что Украина может быть хорошими партнерами Европы в этом вопросе. В частности, в проекте «Одесса — Броды», — сказала она.

Говоря о членстве Украины в ВТО премьер-министр сообщила, что завершение процесса вступления страны в эту организацию ожидается между 5 и 7 февраля, так как все формальные процедуры для вступления завершены.

Комментируя свои отношения с президентом Украины, Ю.Тимошенко заявила, что Украина имеет «единую команду при власти». «Такое единство впервые в Украине. А ведь после оранжевой революции нам досталось парламентское большинство от старой власти. Поэтому так тяжело складывались все обстоятельства после революции», — подчеркнула Ю.Тимошенко.

По убеждению премьер-министра, что нынешнее единство во власти будет способствовать улучшению в политической жизни Украины. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008