Вместо одного Стабфонда появятся два — Резервный фонд и Фонд благосостояния

01.02.2008 11:14

Стабфонд РФ, размер которого на 30 января 2008 года составлял 3 трлн 851,8 млрд рублей ($157,38 млрд) в среду, 30 января, был разделен на две части и прекратил свое существование.

В результате образован Резервный фонд в объеме 3 трлн 069 млрд рублей ($125,4 млрд) и Фонд национального благосостояния в объеме 783 млрд рублей ($32 млрд), сообщил журналистам замдиректора департамента международных финансовых отношений, госдолга и госфинактивов Минфина РФ Петр Казакевич.

Валютная структура Резервного фонда на 31 января 2008 года представлена следующим образом: $56,43 млрд, 38,21 млрд евро и 6,31 млрд фунтов стерлингов.

Валютная структура Фонда национального благосостояния представлена следующим образом: $10,42 млрд, 12,73 млрд евро, 1,39 млрд фунтов стерлингов.

П.Казакевич отметил, что счета стабфонда в ближайшие дни будут закрыты.

Стабфонд РФ начал формироваться с 2004 года, в первый месяц его объем составил 106,3 млрд рублей. Изначально в него перечислялись дополнительные доходы от цен на нефть свыше $20 за баррель, с 2006 года цена отсечения была повышена до $27 за баррель. Средства фонда могли расходоваться, в частности, на покрытие дефицита бюджета при падении цен на нефть ниже $27 и на другие цели, если объем фонда превышал 500 млрд рублей. В частности, он использовался на досрочное погашение государственного внешнего долга РФ и на покрытие дефицита Пенсионного фонда России.

Резервный фонд формируется за счет нефтегазовых доходов, которые включают в себя НДПИ на нефть, газ, а также экспортные пошлины на нефть, газ и нефтепродукты. При необходимости он может быть использован на финансирование расходов бюджета и досрочное погашение внешнего долга.

В Фонд национального благосостояния будут поступать остатки нефтегазовых доходов, не попавшие в Резервный фонд при его достижении нормативной величины, которая составляет 10% ВВП. Предполагается, что средства Фонда благосостояния могут быть использованы, в частности, для софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан.

Управление средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния будет осуществляться путем приобретения долларов США, евро и фунтов стерлингов и их размещения на счетах в Центральном банке РФ, а также путем размещения средств фонда в ряд финансовых активов, номинированных в указанных валютах.

Средства фондов будут инвестироваться менее консервативно, чем средства стабфонда. В частности, средства фондов могут быть размещены не только в долговые обязательства иностранных государств, но и в облигации иностранных государственных агентств и центральных банков, долговые обязательства международных финансовых организаций, в том числе оформленные ценными бумагами, а также в депозиты в иностранных банках и кредитных организациях.

На одну ступень (до «АА-«) снижены требования к рейтингу эмитентов бумаг по сравнению со стабфондом, который было разрешено вкладывать только в облигации государств с наивысшим рейтингом долгосрочной кредитоспособности («ААА») от трех ведущих рейтинговых агентств (Fitch, Standard & Poor’s, Moody’s).

Стратегия инвестирования средств Фонда национального благосостояния с 2009 года может стать более рискованной. Минфин до 1 октября 2008 года должен разработать и внести в правительство порядок управления средствами этого фонда, предусматривающий размещение его средств на депозитах и в остатках на банковских счетах, в долговые обязательства и акции юридических лиц, а также в паи инвестиционных фондов.

Также до 1 октября Минфину поручено разработать требования и порядок отбора специализированных финансовых организаций, которым могут быть переданы отдельные полномочия по управлению средствами Фонда национального благосостояния. /Интерфакс.

* * *по теме: * * *

Минфин России разделил стабилизационный фонд, объем которого на 30 января составил 3,852 триллиона рублей, на резервный фонд и фонд национального благосостояния, сообщил в четверг заместитель директора департамента международных финотношений, госдолга и госфинактивов министерства Петр Казакевич.

Он уточнил, что преобразование стабфонда завершилось 30 января, когда средства были перечислены со счета стабфонда в ЦБ на счета новых фондов.

По словам чиновника, объем резервного фонда на момент перечисления составил 3,069 триллиона рублей (125 миллиардов долларов), а фонда национального благосостояния — 783 миллиарда рублей, или 32 миллиарда долларов.

Казакевич напомнил, что такое разделение вызвано тем, что фонды имеют разные цели и разные долгосрочные концепции инвестирования. Резервный фонд будет обеспечивать расходы федерального бюджета в случае существенного падения цен на нефть, а фонд национального благосостояния — решение проблем пенсионной системы.

Остатки средств резервного фонда в иностранной валюте, по словам замдиректора департамента, на 31 января составили: 56,43 миллиарда долларов, 38,21 миллиарда евро и 6,31 миллиарда фунтов стерлингов.

Остатки средств в иностранной валюте фонда национального благосостояния, продолжил он, на 31 января составили: 10,42 миллиарда долларов, 12,73 миллиарда евро и 1,39 миллиарда фунтов стерлингов.

Счета стабфонда в ближайшие дни будут закрыты, а доходность, полученная в результате инвестирования стабфонда, поступит в резервный фонд, добавил Казакевич. Он отметил, что Минфин обеспечил бесперебойное начисление процентов по средствам всех фондов. /РИА Новости.

* * *

Расчетная сумма дохода от размещения средств стабфонда РФ, пересчитанного в доллары США, за период с 15 декабря 2007 года по 30 января 2008 года составила 1,17 миллиарда долларов, или 28,63 миллиарда рублей, сообщил журналистам в четверг заместитель директора департамента международных финотношений, госдолга и госфинактивов министерства Петр Казакевич.

По его словам, расчетная доходность с начала операций по размещению средств стабфонда с 24 июля 2006 года составила 10,75% годовых в долларах США. /РИА Новости.

* * *

Инфляция в январе 2008 года составила в России 2,2%, сообщил в четверг журналистам вице-премьер — глава Минфина Алексей Кудрин.

«За январь инфляция пока что 2,2%, уже по факту», — сказал он.

Кудрин отметил, что возможно уточнение январского показателя, поскольку месяц еще не закончился.

«Январь еще не закончился. Может быть уточнение», — подчеркнул вице-премьер. /РИА Новости.

* * *

Нормативная валютная структура, в соответствии с которой размещаются средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, определена в соотношении 45% в долларах США, 45% — в евро и 10% — в фунтах стерлингов, сообщил заместитель директора департамента международных финансовых отношений, госдолга и госфинактивов Минфина Петр Казакевич в четверг журналистам.

По его словам, аналогичная валютная структура действовала и в отношении стабфонда РФ.

П.Казакевич также отметил, что средства фондов будут инвестироваться на 80% в суверенные долговые обязательства, на 15% — в долговые бумаги иностранных агентств и иностранных центральных банков, на 5% — в долговые обязательства международных финансовых организаций.

Он сообщил, что Минфин пока решил не размещать средства фондов на депозитах иностранных коммерческих банков, хотя такой инструмент предусмотрен правилами управления этими фондами. «Есть технические сложности, связанные с расчетами индексов», — сказал он. При этом П.Казакевич не стал прогнозировать, когда такой инструмент может быть задействован.

Комментируя ситуацию с размещением Фонда национального благосостояния, который в 2008 году не будет инвестироваться в корпоративные бумаги, как это предполагалось изначально, представитель Минфина пояснил, что сначала финансовому ведомству необходимо получить информацию, когда и в каких объемах средства этого фонда будут использоваться для софинансирования добровольных пенсионных накоплений.

«На мой взгляд, было бы правильно, если бы на законодательном уровне были определены некоторые ограничения на неснижаемый остаток фонда, это позволило бы более эффективно его инвестировать, используя инструменты с более высоким риском, чем сейчас», — считает П.Казакевич.

Говоря о порядке отбора организаций, которым может быть поручено инвестирование Фонда национального благосостояния, он отметил, что сейчас такой документ разрабатывается, Минфин ведет напряженную работу с Банком России и с внешними консультантами по этому вопросу. По его мнению, инвестирование фонда может быть поручено как российским, так и иностранным управляющим компаниям. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008