Митволь: Ущерб Байкалу от работы ЦБК будет обходиться в 2 млрд рублей ежемесячно

01.02.2008 11:14

Загрязнение Байкала целлюлозно-бумажным комбинатом будет ежемесячно обходиться в 2 миллиарда рублей, сообщил в четверг заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь.

«По подававшемуся ранее иску в 4 миллиарда рублей: сумма иска будет скорректирована. В среднем такое загрязнение Байкала будет обходиться в 2 миллиарда рублей в месяц», — сказал он на пресс-конференции.

По словам Митволя, его ведомство до середины февраля заново оценит ущерб от деятельности ЦБК. «До 15 февраля Росприроднадзор проведет новую оценку ущерба», — сказал он.

По словам Митволя, судебное заседание по иску

Росприроднадзора к Байкальскому ЦБК об ущербе на сумму более 4 миллиарда рублей за загрязнение озера Байкал, назначено на 20 февраля. Иск о приостановке деятельности предприятия оставлен без движения до 24 февраля.

«К сожалению представители Байкальского ЦБК, видимо, вчера не смотрели материалов по Совбезу, размещенных на сайте kremlin.ru», — сказал Митволь.

По мнению Митволя, если бы руководители Байкальского ЦБК прочитали тексты выступлений участников прошедшего в среду заседания Совбеза РФ по вопросам экологии, «они бы уже сегодня закрыли свой ЦБК».

Ранее сообщалось, что открывая заседание Совета безопасности РФ президент России Владимир Путин привел угрожающие цифры, характеризующих экологическую ситуацию в стране. В некоторых регионах от 35% до 60% питьевой воды не отвечает санитарным нормам, сказал он. Пугающую статистику продолжил и первый вице-премьер Дмитрий Медведев, по словам которого, в России не отвечают санитарным правилам и нормам порядка 40% поверхностных и 17% подземных источников питьевого водоснабжения. Одной из действенных мер в борьбе за экологию, по мнению Медведева, станет ужесточение санкций к предприятиям за негативное воздействие предприятий на окружающую среду.

Митволь напомнил также о том, что Росприроднадзор проводит административное расследование причин, связанных с резким падением уровня озера Байкал в конце 2007 — начале 2008 года.

«Если прогнозы по падению уровня воды в озере Байкал к апрелю сбудутся, значит по российскому законодательству мы не сможем забирать из озера даже питьевую воду для городов», — сказал он.

Ранее сообщалось, что приток воды в Байкал составил минус 789 кубометров в секунду, в начале месяца — минус 234 кубометра в секунду. Происходит активное вымораживание воды. Интенсивность снижения уровня воды в озере высока — с начала года он снизился на 12 сантиметров и по состоянию на 28 января составил 456,28 метра (по Тихоокеанской системе высот). /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008