В Испании привлечены к суду галисийские сепаратисты за сожжение портрета короля

31.01.2008 11:39

В Испании привлечены к суду четыре активиста галисийской сепаратисткой группировки за сожжение портрета главы государства короля Хуана Карлоса I, сообщает в среду электронная газета Correo de Galicia.

«Четыре молодых активиста сепаратистской группировки «Народное единство» («Unidade Popular») допрошены в Мадриде следователем по особо важным делам Национальной судебной палаты Испании Фернандо Гранде-Марласка (Fernando Grande-Marlaska) на предмет их участия в сожжении портрета монарха», — говорится в сообщении.

Алехандро Боливар (Alejandro Bolivar), Сантьяго Мендес (Santiago Mendez), Кристофер Мачадо (Christopher Machado) и Хосе Пенья (Jose Pena) подозреваются в том, что 6 декабря на манифестации сторонников галисийской независимости в городе Виго сожгли фотографию короля, сообщает газета.

«На допросе Боливар пытался взять всю вину на себя и выгородить товарищей, однако следователь отверг его показания, поскольку располагает данными об участии в сожжении всех четырех обвиняемых, которым грозит срок от 6 месяцев до 2 лет тюрьмы за тяжкие оскорбления в адрес короля Испании», — пишет издание.

По данным газеты, в постановлении о привлечении к суду молодых галисийцев говорится, что «их деяние выходит за рамки свободы критики, наносит оскорбление монархии, нарушает общественный порядок и социальный мир в стране».

Во время допроса обвиняемых у здания судебной палаты собралась большая группа активистов «Народного единства» Галисии. Лидер этой организации Маурисио Кастро (Maurucio Castro) заявил журналистам, что «репрессии не сломят воли галисийского народа к независимости и построению в свободном галисийском государстве социализма», отмечает Correo de Galicia.

«Народное единство», возникшее в 2001 году, исповедует коммунистическую идеологию и выступает наряду с другими региональными партиями и группами, как левого, так и правого толка, за отделение Галисии, обширной провинции на северо-западе Иберийского полуострова, от Испании.

Население Галисии составляет около 3 миллионов человек, которые говорят на галисийском языке (романская языковая группа) и обладают своей собственной, отличной от испанской, самобытной культурой, имеющей кельтские корни.

В Средние века на территории Галисии существовало независимое королевство. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008