В Монако знают, как подогреть интерес к дискуссиям накануне выборов

31.01.2008 11:39

Накануне парламентских выборов в Монако, намеченных на ближайшее воскресенье, в княжестве разгорелась политическая игра, главный козырь в которой — уличить соперника по парламентской гонке в скрытой враждебности политике князя Альбера Второго.

По информации французских СМИ, в первую очередь, обвинения посыпались на президента Национального совета Стефана Валери (Stephane Valeri), которого заподозрили в том, что он хочет обманным путем установить в княжестве парламентский режим.

Монако — единственное из европейских государств, где исполнительная власть принадлежит монарху: он назначает правительство, которое является ответственным перед ним, а не перед парламентом.

По данным СМИ, Альбер Второй выступает резко против установления парламентской монархии, которое привело бы к передаче власти Национальному совету, поскольку он избирается меньшинством населения страны. Ведь по законам княжества, голосовать на выборах в Монако могут лишь коренные жители — монегаски. Таким образом, из 32 тысяч жителей Монако участвовать в выборах будут лишь 6 тысяч 324 избирателя.

Что касается Валери — этот политик категорически отвергает все обвинения, демонстрируя свою приверженность политике правящего монарха.

Монегаскам в воскресенье предстоит своими голосами распределить 24 места в Национальном совете между членами трех партий: «Союза за Монако», который обладает большинством в действующем парламенте, «Объединения во имя Монако» (REM, Rassemblement et enjeux pour Monaco), соединившего старое и новое поколение консерваторов, и партии под названием «Монако вместе», которая выступает за национальные ориентиры в политике.

Как отмечают французские аналитики, согласно политической традиции государства, монарх является не князем монегасков, а князем Монако, и потому обязан сохранять равновесие между всеми сообществами в стране. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008