«Тарелки» в Туркмении заменят на кабельные сети

31.01.2008 11:39

В Туркмении кабельные сети спутникового телевидения заменят спутниковые антенны-«тарелки», сообщают местные СМИ.

На заседании Кабинета министров страны президент Гурбангулы Бердымухамедов дал поручение министерству связи провести замену многочисленных антенн-«тарелок», «облепивших» жилые дома, на стационарные системы.

Этот масштабный проект, реализацию которого осуществляет Минсвязи Туркменистана, прежде всего, коснется многоквартирных жилых домов на главных магистралях Ашхабада.

Новое компактное оборудование, предназначенное для каждого дома, должно обеспечить жильцам широкий доступ к зарубежным спутниковым телеканалам и улучшить эстетический облик зданий, освободив их от многочисленных «тарелок». Комплект оборудования включает в себя спутниковые антенны и системы, усиливающие и распределяющие по квартирам качественный телевизионный сигнал.

Потребители получат в пакете 500 каналов с четырех спутников — «Ямал-200», «Ямал-202», «Хотберд-13», «Турксат».

Установку и подключение антенн будут бесплатно производить специалисты государственной компании электросвязи

«Туркментелеком».

В сообщении говорится, что абонентская плата за пользование кабельной сетью будет составлять символическую сумму.

Реализация этого проекта в Ашхабаде уже началась. К концу февраля в рамках первого этапа кабельным спутниковым телевидением будет оснащено около полусотни домов — две с половиной тысяч квартир.

До этого спутниковые кабельные телесети использовались исключительно в элитных высотных жилых домах, строительству которых в Ашхабаде в последние несколько лет уделяется большое внимание. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008