Ашхабаду ничего не известно о планах строительства трубопровода "Белый поток" для поставок туркменского газа в Европу и не планирует его строить

31.01.2008 11:39

МИД Туркмении заявил, что в Ашхабаде не располагают сведениями о планах строительства газопровода «Белый поток», предназначенного для транспортировки газа в страны Европейского Союза через Каспийское и Черное моря.

«В частности, в ходе своего визита в Брюссель премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, говоря о поставках газа в Европу, заявила о возможности строительства газопровода «Белый поток», по которому туркменский газ будет поставляться в страны Европейского Союза через Каспийское и Черное моря», — говорится в сообщении.

«Ранее высказывания о транспортировке природного газа из Туркменистана в Европу по несуществующим маршрутам звучали со стороны руководителей высокого уровня других государств», — отмечается в заявлении МИД республики.

«Подобные официальные сообщения являются непонятными для туркменской стороны», — подчеркивается в документе.

В этой связи МИД Туркмении заявил, что «согласно международной практике официальные уведомления о проектах строительства международных трубопроводных систем исходят от государств, являющихся производителями энергоносителей, после проведения соответствующих переговоров и консультаций с другими заинтересованными сторонами». /Интерфакс.

* * *

Туркмения опровергает существование планов строительства газопровода «Белый поток» или других трубопроводов, по которым туркменский газ поставлялся бы в Западную Европу, говорится в сообщении МИД Туркмении, поступившем в РИА Новости.

В МИД отмечают, что руководители ряда государств говорили о транспортировке природного газа из Туркмении в Европу по несуществующим маршрутам. «В частности, в ходе своего визита в Брюссель премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила о возможности строительства газопровода «Белый поток», — говорится в документе.

Как подчеркивает внешнеполитического ведомство Туркмении, «подобные официальные сообщения являются непонятными для туркменской стороны».

В этой связи МИД Туркмении указывает, что согласно международной практике, официальные уведомления о проектах строительства международных трубопроводных систем исходят от государств, являющихся производителями энергоносителей, после проведения соответствующих переговоров и консультаций с другими заинтересованными сторонами.

Туркменский газ в настоящее время поставляется на Украину через территорию России. Поставками газа на Украину занимается швейцарская трейдинговая компания RosUkrEnergo, 50% которой принадлежит «Газпрому». До 2007 года компания смешивала в трубе российский и среднеазиатский газ, затем российский газ был исключен из поставок.

Тимошенко неоднократно заявляла о желании отказаться от посредников в поставках газа на Украину. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008