В молдавских Бендерах ищут место для памятника Лебедю

30.01.2008 11:32

Комиссия по градостроительству при Бендерской мэрии в понедельник определила место открытия памятника бывшему командующему 14-й российской армией генерал-лейтенанту Александру Лебедю.

Как передает корреспондент «Интерфакса», памятник будет установлен в сквере возле дорожной развилки при въезде в Бендеры со стороны Тирасполя. В настоящее время недалеко от этого места размещается один из постов Совместных миротворческих сил и Мемориал памяти жертв Бендерской трагедии 1992 года.

Однако, как отмечалось на заседании градостроительной комиссии Бендер, данное место установки памятника командарму еще не является окончательным. Вопрос об открытии здесь монумента необходимо согласовать с целым рядом муниципальных служб.

Инициатива открытия в городе памятника А.Лебедю была высказана несколько лет назад российской общественной организацией «Честь и Родина».

В прошлом году, во время заседания организационного комитета по празднованию 600-летия Бендер (будет отмечаться осенью этого года) данное предложение было поддержано городскими властями.

А.Лебедь командовал расквартированной в Приднестровье 14-й армией с 1992 по 1995 годы. В 1998 году он стал губернатором Красноярского края. Погиб при крушении вертолета 28 апреля 2002 года. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008