В Русской православной церкви отвергают заявления о том, что изучение школьниками своей религиозной культуры посеет среди них рознь

29.01.2008 22:51

В Русской православной церкви не согласны с заявлениями о том, что изучение в общеобразовательных школах учениками культурных традиций той религии, к которой они принадлежат, может разделить школьников по религиозному признаку.

«Надо закончить безобразным образом использовать абсолютно ложный аргумент, что преподавание религиозной культуры будет провоцировать межрелигиозные столкновения», — заявил представитель Отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл во вторник на пленарном заседании XVI Рождественских чтений в Москве.

По его словам, «ни наша история, ни настоящее не подтверждают этой ложной формулировки».

Напротив, по мнению митрополита Кирилла, углубленное изучение своей религиозной традиции способно помочь школьникам лучше понимать приверженцев других религиозных убеждений.

Русская православная церковь, по его словам, точно так же не может согласиться «с введением обязательного общего религиоведческого предмета, где сведения обо всех религиях мира преподносятся с позиции их равноудаленности и отстраненности».

Поддержка Церковью концепции религиозного образования в школах учитывает интересы всех традиционных религий России, подчеркнул председатель ОВЦС. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008