Американская пресса раскритиковала послание Буша

29.01.2008 22:48

Американская пресса во вторник обрушилась с критикой на ежегодное послание «О положении в стране», с которым президент США Джордж Буш выступил накануне перед конгрессменами.

Газета «Нью-Йорк таймс» в передовице напомнила читателям первое выступление Дж.Буша шестилетней давности, когда американский президент заявил о том, что «Америка сильна как никогда».

«Спустя шесть лет невыполненных обещаний и чудовищных ошибок США имеют в багаже две войны — в Ираке и Афганистане, экономику, которая движется к рецессии, и меньшую симпатию и уважение со стороны других стран мира», — отмечает «Нью-Йорк таймс».

«Вашингтон пост» озаглавила статью о выступлении Дж.Буша «Конечная стадия». В ней говорится, что Дж.Буш донес до слушателей «свод желаний», которые он хотел бы видеть выполненными, но которые сталкиваются с трудностями — небольшим сроком, оставшимся Дж.Бушу в Белом доме м конгрессом, который контролируют демократы.

Издание «Ю-Эс-Эй тудэй» назвало выступление Дж.Буша «изнанкой судьбы», указав одновременно на движение Ирака вверх и на спад американской экономики. В связи с этим «Ю-Эс-Эй тудэй» призвала президента страны взять на себя больше ответственности.

Накануне Дж.Буш выступил с последним ежегодным посланием «О положении в стране», в котором признал замедление темпов экономического роста и то, что США сталкиваются с «неопределенностью».

«США переживают период экономической неопределенности. Но в долгосрочной перспективе американцы могут быть уверены в нашем экономическом росте», — сказал президент.

Он подчеркнул необходимость снизить зависимость США от такого энергоносителя как нефть и переходить на другие источники энергии.

Глава Белого дома также призвал Тегеран прекратить «поддерживать террор за рубежом» и отстаивал правильность своей стратегии в отношении Ирака. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008