В Тбилиси готовы обсуждать с Россией условия соглашения о неразмещении в стране баз НАТО

29.01.2008 22:48

Грузия в случае вступления в НАТО готова подписать с Россией договор о неразмещении баз альянса, заявил вице-премьер Грузии Георгий Барамидзе.

«Если речь идет о размещении баз НАТО на нашей территории, мы готовы это обсуждать (с Россией — ИФ)», — сказал вице-премьер в интервью, опубликованном во вторник в газете «Коммерсант».

На вопрос, готова ли Грузия подписать договор о неразмещении баз НАТО, Г.Барамидзе ответил: «Конечно, все эти вопросы перед нами могут быть поставлены, и мы можем взять определенные обязательства в этом вопросе. Мы трезво на это смотрим, хотя не понимаем, почему Россию беспокоит этот вопрос».

Вице-премьер отметил, что «в Грузии членство в НАТО воспринимают как объективную защиту и гарантию территориальной целостности».

При этом он подчеркнул, что «со своей стороны мы серьезно готовы учесть объективные интересы России на Кавказе».

«Мы готовы обсудить эти вопросы в комплексе», — заявил Г.Барамидзе.

На вопрос, что грузинская сторона ждет от России в обмен на обещание не размещать на своей территории базы НАТО, вице-премьер отметил: «Думаю, нам предстоит еще многое обсуждать с нашими российскими коллегами. Но если посмотреть, что нам предлагает Россия, то это выглядит, как не совсем адекватные отношения».

«Россия говорит: вы не вступайте в НАТО, а мы не будем гадить на вашей территории, простите за резкое выражение», — сказал вице-премьер.

«Мы не лезем в Россию, мы не поддерживаем сепаратизм на Кавказе — ни оружием, ни политически, ни экономически, — отметил Г.Барамидзе. — А Россия уже находится на нашей территории и планомерно вдалбливает в головы своим гражданам, что Абхазия и Южная Осетия — это не Грузия».

«Это неадекватная политика, но все-таки мы пытаемся пересилить себя и попытаться нормализовать наши отношения», — заявил Г.Барамидзе. /Интерфакс.

* * *по теме: * * *

Россия никогда не согласится с наличием у своих границ военных баз НАТО, поэтому руководству Грузии придется определяться с вступлением в НАТО, заявила во вторник на пресс- конференции лидер партии «Имеди» (Надежда) Ирина Саришвили.

«Изменение тона де-факто руководств Абхазии и Южной Осетии зависит от России, ибо данные регионы управляются именно Москвой. Мы должны определится, чего хотим реально — или Тбилиси, Мцхета и других регионов Грузии с войсками НАТО и отторжения Абхазии и Южной Осетии, или единую Грузию, которая будет нейтральная», — сказала она.

Лидер «Имеди» считает готовность руководства страны к реинтеграции с Абхазией и Южной Осетией «очередной ложью и провокацией».

«Мы начинаем с понедельника (4 февраля — ИФ) собирать подписи в связи с запретом расположения на территории страны военных баз других государств и с требованием объявления нейтралитета (Грузии — ИФ)», — сказала она.

В ходе плебисцита 5 января, который прошел одновременно с президентскими выборами, более 70 процентов населения страны высказались за вступление Грузии в НАТО. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008