Президент Грузии неверно интерпретировал слова главы МИД РФ относительно прецедента с независимостью Косово, заявляют в Москве

29.01.2008 22:47

Недавнее высказывание главы МИД РФ Сергея Лаврова о последствиях одностороннего провозглашения независимости Косово отражает принципиальную позицию России, которую попытался интерпретировать в одном из интервью президент Грузии Михаил Саакашвили, заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

«Данная цитата, как представляется, достаточно наглядно подтверждает известную принципиальную позицию России, которую и пытался интерпретировать грузинский руководитель», — сказал М.Камынин журналистам, отвечая на просьбу прокомментировать недавнее высказыванием М.Саакашвили.

В своем интервью «Евроньюс» президент Грузии заявил, что грузинская сторона сохраняет обеспокоенность в связи с предыдущими заявлениями России о том, что независимость Косово может создать прецедент для грузинских территорий. Однако, по словам президента, это опасение было развеяно заявлением С.Лаврова, который сказал: «Россия ни в коем случае не признает отколовшиеся от Грузии территории из-за Косово».

Как напомнил М.Камынин, в ходе недавней пресс-конференции, посвященной внешнеполитическим итогом 2007 года, С.Лавров, отвечая на вопрос о том, признает ли Россия Абхазию и Южную Осетию сразу после провозглашения независимости Косово, отметил: «Что касается косовского прецедента, то российское руководство никогда не заявляло, что сразу после Косово мы незамедлительно признаем Абхазию и Южную Осетию. Российское руководство, подчеркиваю, никогда это не говорило. Но прецедент будет создан не потому, что мы этого хотим или нет. Он создается объективно, и, прежде всего, он будет создан для многих территорий, а это далеко не только Абхазия и Южная Осетия»./Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008