Лидеры ведущих стран ЕС обсудят в Лондоне экономические проблемы

29.01.2008 13:04

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун проведет во вторник в Лондоне встречу с президентом Франции Николя Саркози, канцлером Германии Ангелой Меркель и уходящим в отставку премьер-министром Италии Романо Проди, сообщила канцелярия британского премьера.

Встреча пройдет вечером в резиденции главы британского правительства на Даунинг-стрит.

В последний момент на нее по настоятельной просьбе остальных стран-членов ЕС был приглашен председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. Малые страны Евросоюза не хотят, чтобы мини-саммит стал встречей четверых «старших братьев», которые будут принимать решения за весь Европейский Союз.

«Обсуждаться будет широкий круг вопросов, но главным образом экономические проблемы», — пояснил журналистам представитель Даунинг-стрит.

Ожидается, что лидеры четырех ведущих стран ЕС (все они также входят в «большую восьмерку») обсудят совместные меры борьбы с текущей нестабильностью глобальных финансовых рынков и кризисом мировой кредитной системы.

Кроме того, стороны не обойдут вниманием и новое падение европейских биржевых индексов в последние дни.

Ангела Меркель ранее уже заявляла о том, что она совместно с Гордоном Брауном и Николя Саркози разрабатывала планы дополнительного регулирования хедж-фондов. Не исключено, что эта тема также будет вновь поднята в Лондоне.

Для Романо Проди лондонская встреча будет последним крупным международным мероприятием на его нынешнем посту, после того, как в конце прошлой недели итальянский Сенат вынес вотум недоверия правительству Италии. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008