Премьер Украины признает раскол общества по вопросу вступления страны в НАТО

29.01.2008 13:04

Премьер Украины Юлия Тимошенко высказывается за интеграцию страны в НАТО эволюционным путем.

«Нам этот путь нужно проходить не революционно, а эволюционно — шаг за шагом», — сказала Ю.Тимошенко, выступая в понедельник в Брюсселе на встрече с комитетом Европейского парламента по иностранным делам и делегацией Европейского парламента комитета парламентского сотрудничества Украина-ЕС.

Премьер отметила, что Европе есть понимание того, что интеграция Украины в НАТО проходит «не так просто, как это ожидалось».

Ю.Тимошенко отметила, что руководителей Украины относительно присоединения к Плану действий относительно членства в НАТО «усложнило политические процессы в парламенте». Она отметила, что оппозиция в связи с этим письмом заблокировала деятельность парламента.

Ю.Тимошенко также подчеркнула, что «раздробленность, расколотость украинского общества на две части усложняют реализацию программ по углублению сотрудничества с НАТО»

Премьер отметила, что задача украинской власти — провести широкую разъяснительную работу относительно целей и задач НАТО.

В то же время Ю.Тимошенко подчеркнула, что Украина «готова быть партнером» в построении коллективной системы европейской безопасности. «Новая украинская власть уделяет очень большое внимание коллективной системе европейской безопасности и Украина готова быть партнеров в этих направлениях нашей совместной деятельности», — подчеркнула она.

Ю.Тимошенко выразила надежду, что в ближайшее время начнутся консультации по участию Украины в такой системе коллективной безопасности, что будет отражено в новом усиленном соглашении о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и Европейским Союзом. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008