Депутат Европарламента от Латвии поддержала защитников Бронзового солдата в Таллине, за что была задержана полицией

29.01.2008 13:04

Депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок побывала на судебном процессе над защитниками Бронзового солдата, который в понедельник возобновился в Таллине, чтобы морально поддержать обвиняемых.

«Я приехала в Таллин специально, чтобы морально поддержать ребят. К сожалению, не могу провести здесь больше времени. Завтра я уже должна быть в Брюсселе», — сказала Жданок РИА Новости.

По словам депутата, когда она вместе с сопровождавшими ее людьми выезжала после окончания судебного заседания из Таллина в Ригу, ее машина была остановлена полицией.

«Нас остановила полиция, затем подъехала вторая полицейская машина, заблокировав наш автомобиль. Полицейские, не объяснив причин остановки, потребовали документы», — сообщила Жданок. По ее словам, полицейские продержали ее вместе со спутниками примерно полчаса, после чего, не извинившись, вернули документы и разрешили ехать дальше.

«Думаю, они пытались оказать на нас психологическое давление», — считает евродепутат.

Жданок рассказала, что подключила к наблюдению за судебным процессом над защитниками Бронзового солдата британских юристов из неправительственной правозащитной организации, которые должны прибыть на следующие заседания суда.

«Эти же юристы помогают нашим юристам из Латвийского комитета по правам человека готовить жалобу в Европейский суд на действия эстонских властей при разгоне массовых манифестаций в апреле прошлого года», — сообщила депутат Европарламента.

Она подтвердила, что продолжает готовить официальную резолюцию в Европарламенте с осуждением действий эстонских властей.

«Проект резолюции должны поддержать не менее половины депутатов Европарламента. Вряд ли мы сможем собрать столько подписей, ведь на депутатов оказывают сильное давление наши коллеги из Эстонии и Латвии, но проблему мы создадим», — сказала Жданок.

В Харьюском уездном суде Таллина в понедельник продолжился процесс над защитниками памятника Воину-освободителю.

Лидеры общественного движения «Ночной дозор», созданного для защиты Бронзового солдата от вандалов, Дмитрий Линтер, Максим Рева и Димитрий Кленский, вместе с представителем российского молодежного движения «Наши» в Эстонии Марком Сирыком обвиняются в организации массовых беспорядков в Таллине 26-28 апреля прошлого года.

Согласно обвинению, массовые беспорядки «сопровождались погромами, разрушениями, поджогами и сопротивлением представителям власти». По статье 238 Уголовного кодекса Эстонии, в случае признания обвиняемых виновными в организации массовых беспорядков, им грозит тюремное заключение сроком до пяти лет.

Движение «Ночной дозор», созданное в 2006 году для защиты памятника Воину-освободителю на холме Тынисмяги в Таллине, организовывало ночные дежурства для охраны Бронзового солдата.

Эстонские власти 26 апреля начали раскопки захоронения советских воинов на Тынисмяги, а 27 апреля демонтировали памятник Воину-освободителю, который 30 апреля был перенесен на Таллинское военное кладбище.

Из-за этих решений в стране 26 апреля начались массовые выступления. Кроме Таллина, волнения охватили также некоторые города северо-востока страны, где проживает преимущественно русскоязычное население. Во время столкновений с полицией были задержаны более тысячи человек, десятки ранены. Погиб российский гражданин Дмитрий Ганин. /РИА Новости.

* * *

Полиция Эстонии задержала в понедельник при выезде из Таллина депутата Европарламента Татьяну Жданок и сопровождавшего ее латвийского журналиста Игоря Ватулина.

Т.Жданок и И.Ватулин находились в Эстонии на судебном процессе по делу лидеров и активистов общественного движения «Ночной дозор» в защиту памятника Воину-освободителю Таллина от фашистов.

Как сообщила «Интерфаксу» по телефону Т.Жданок, полиция проверила у них документы, не разрешив при этом выйти из машины, после чего им было разрешено отправиться в сторону Латвии.

Т.Жданок является депутатом Европарламента от Латвии и известна своими выступлениями в защиту русскоязычного населения стран Балтии.

В Эстонии в понедельник возобновился судебный процесс по делу лидеров и активистов движения в защиту памятника Воину-Освободителю Таллина от фашистов «Ночной дозор» Дмитрия Линтера, Максима Рева и Димитрия Кленского, а также лидера российского молодежного движения «Наши» в Эстонии Марка Сирыка. Они обвиняются в организации массовых беспорядков в Эстонии в конце апреля 2007 года и могут быть приговорены к тюремному заключению на срок до пяти лет.

В Эстонии 26-28 апреля 2007 года вспыхнули массовые волнения в связи с решением правительства перезахоронить советских солдат из Братской могилы на холме Тынисмяги (Tonismagi) в центре Таллина и перенести установленный в их честь памятник Воину-Освободителю из центра города на Военное кладбище. Русскоязычное население Эстонии восприняло эти действия как глумление над памятью павших. В ходе волнений было задержано около 1200 человек, ранено около 50 человек. Был убит гражданин России Дмитрий Ганин. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008