21 февраля премьер Украины Тимошенко собирается в Москву

29.01.2008 13:04

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что посетит Россию с визитом 21 февраля.

«Цель моей предстоящей 21 февраля поездки — убрать между Украиной и Россией сомнительных посредников, убрать непрозрачные механизмы в сотрудничестве в вопросах поставок газа», — сказал Ю.Тимошенко в понедельник в Брюсселе, выступая в европейском парламенте.

«Такая мощная структура (посредническая структура по поставкам в Украину газа — ИФ), которая фактически монополизировала как внутренний, так и внешний рынок газа, не может существовать на Украине», — заявила она.

Кроме того, по словам Ю.Тимошенко, в ходе поездки в Москву также будет обсуждаться вопрос цены на природный газ. «Я была бы удовлетворена этой поездкой, если бы мы нашли общий подход к формированию рыночной цены, чтобы убрать политическую составляющую в этом вопросе», — подчеркнула украинский премьер.

Ю.Тимошенко заверила, что сотрудничество Украины с Россией для ее правительства является важным: «Это вопрос гармоничного, сбалансированного сотрудничества».

Она отметила, что воспринимает гармоничные отношения с Россией «как неотъемлемую часть интеграции в Европейский Союз». «Наше правительство будет делать все для налаживания отношений с Россией, однако с учетом национальных приоритетов», — сказала Ю.Тимошенко.

По ее словам, Украина хочет диверсифицировать источники энергоснабжения. Премьер расценивает как важный шаг в укреплении международных экономических связей Украины вступление республики в ВТО, о котором, как она рассчитывает, будет объявлено 5 февраля.

«Сможете ли вы объяснить народу, что вступление Украины в НАТО не будет антироссийским шагом?» — этот вопрос болгарского депутата Николая Младенова глава правительства Украины назвала «трудным».

«Наше общество в последние десятилетия имело очень гротескное представление о том, что такое НАТО, поэтому нужно вести широкую воспитательную работу среди населения и дискуссию на эту тему», — сказала она.

«Исторически мы европейская страна, — заверила Ю.Тимошенко европарламентариев. — Хотя мы растратили некоторое время и не всегда справлялись с домашним заданием (по выполнению критериев ЕС — ИФ), наше правительство сделает все возможное, чтобы наверстать упущенное», — обещала она.

Председатель комитета Яцек Сарюш-Вольски напомнил, что в своем последнем докладе Европейский парламент «решительно высказался за интеграцию Украины в ЕС». А депутат Евгений Кирилов из Болгарии обещал, что Украина встретит в Европарламенте «достаточную поддержку своего желания вступить в союз».

Премьер подчеркнула, что украинская власть намерена в международном сотрудничестве «четко обеспечивать» политическую и экономическую безопасность Украины.

По словам Ю.Тимошенко, имея на Украине единство президента, правительства и большинства в парламенте правительство «хотело бы начать новые проекты относительно энергодиверсификации». Премьер отметила, что имеет в виду строительство новых транскаспийских и трансчерноморских коридоров.

Ю.Тимошенко подчеркнула, что реализовать эти проекты нужно уже на нынешнем этапе, отметив, что «сегодня быстро строятся нефте-и газовые магистрали, которые иногда усиливают зависимость Европейского Союза от одного поставщика».

Ю.Тимошенко предложила ЕС обратить внимание на проект, «который касается нового газового пути, который может соединить туркменский газ с Европой»./Интерфакс.

* * *между тем* * *

Более трети населения Украины и России считает, что отношения между их государствами после распада Советского Союза значительно ухудшились.

Согласно оглашенному в понедельник исследованию, которое провел Институт изучения России параллельно в двух странах, 35% россиян и 40% украинцев считают, что отношения России и Украины ухудшились после распада Советского Союза. Этот фактор повлек за собой ухудшение отношений между самими народами двух государств. Так полагают почти 20% населения Украины и 15% граждан РФ.

«Запас прочности отношений между гражданами Украины и России, который сохранился еще с советских времен, за последние 17 лет неуклонно и постоянно уменьшался. Сегодня он практически исчерпан. Сейчас украинцы и россияне отмечают ухудшение отношений не только между государствами, но и в области отношений между народами», — заявил в понедельник на пресс-конференции после оглашения результатов опроса старший научный сотрудник Института изучения России Виктор Константинов.

Он отметил, что более опасными для украинско-российских отношения являются не сами противоречия, а насколько они систематично вноситься на повестку обсуждения политиками и появляются в средствах массовой информации. «Эта тенденция в ближайшее время не переломиться. Потому что многие политические силы имеют существенный политический выигрыш в эксплуатации вопросов противоречий. Образ внешнего врага всегда был полезен для политической Борьбы», — сказал Константинов.

Опрос проводился среди 2100 жителей России и 1313 жителей Украины с 19 ноября до 3 декабря 2007 года. Максимальная возможная ошибка выборки для Украины может составить 2,7%, для России — 2,1%. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008