Во фракции "Наша Украина" не исключают переноса заседаний Рады в другое помещение

29.01.2008 13:04

Депутат Борис Тарасюк (фракция «Наша Украина») не исключает, что большинство может принять решение о проведении заседания Верховной Рады в другом помещении.

«В регламенте есть норма, в которой оговаривается, что заседания Верховной Рады должны проводиться в здании Верховной Рады на Грушевского, 5, но также записано, что Верховная Рада может принять решение большинством о проведении своих заседаний в других местах», — сказал Б.Тарасюк на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

В то же время он отметил, что большинство надеется, что оппозиция все-таки разблокирует работу Верховной Рады и парламент сможет нормально работать.

Б.Тарасюк также сообщил, что внес в Верховную Раду законопроект о проведении парламентских слушаний относительно вступления Украины в НАТО. Он выразил надежду, что если Верховная Рада начнет работать, то такие слушания будут проведены.

Между тем, народные депутаты на текущей неделе будут работать в парламентских комитетах и фракциях. Договоренность об этом достигнута на совещании руководителей фракций с председателем Верховной Рады в понедельник, сообщил заместитель лидера фракции Партии регионов Александр Ефремов журналистам по окончании заседания.

«Достигнута договоренность о том, что эту неделю мы работаем в комитетах и депутаты работают в округах. Это была принципиальная договоренность», — сказал он.

По словам А.Ефремова, продолжаются консультации по вопросу возможного разблокирования работы парламента в день открытия второй сессии 5 февраля. «Договорились, что в четверг-пятницу еще раз встретимся и обсудим этот вопрос», — сказал он.

Комментируя заявление лидера фракции НУ-НС Вячеслава Кириленко о том, что в случае если фракция Партии регионов не разблокирует работу парламента, то коалиция сделает это силовыми методами, А.Ефремов отметил: «Это детство. Войти в ситуацию конфронтации легко, но надо подумать, как из этого выходить». А.Ефремов назвал такое заявление В.Кириленко «необдуманным».

При этом депутат отметил, что компромиссом может быть возможное принятие альтернативного постановления по НАТО, которое внес спикер Арсений Яценюк. «По постановлению, которое предложил Яценюк, там говорится, что вступление в НАТО возможно после референдума. Я думаю, что это могло бы явиться компромиссом», — сказал А.Ефремов.

Он, кроме того, заявил, что фракция Партии регионов не обсуждала вопрос о возможном отказе от 150 депутатских мандатов. «Эти вопросы мы не рассматривали. Моя личная точка зрения в том, что будоражить страну через полгода выборами это слишком накладно, в том числе и в финансовом плане», — сказал он.

По мнению А.Ефремова, выход из конфликта в том, чтобы «политики договаривались».

В то же время позицию депутата Нестора Шуфрича, который заявил о возможности сложения 150 мандатов народными депутатами от фракции Партии регионов, А.Ефремов назвал личной точкой зрения депутата.

Сложение 150 депутатами своих мандатов может быть основанием для роспуска парламента. Во фракцию Партии регионов входит 175 депутатов из 450. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008