Соглашение о стабилизации цен на ряд продуктов будет продлено до 1 мая

29.01.2008 13:03

Соглашение о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в России будет пролонгировано еще на три месяца, сообщили РИА Новости в понедельник в пресс-службе министерства сельского хозяйства России.

«Глава Минсельхоза Алексей Гордеев сегодня провел встречу с производителями и переработчиками. Принято решение о продлении соглашения до 1 мая», — сказал собеседник агентства.

По его словам, сам документ будет подписан 31 января.

Предыдущее соглашение о стабилизации цен производители и поставщики подписали 15 октября 2007 года, срок его действия истекает 1 февраля текущего года. Подписание документа было обусловлено резким ростом цен на жизненно важные продукты питания в России. В середине октября производители и продавцы договорились «заморозить» цены на молоко, яйца, хлеб, растительное масло и кефир.

В сегодняшней встрече участвовали представители компаний «Юнимилк», «Вимм-Биль-Данн», Масложирового союза, Росптицесоюза, Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), торговых сетей «Ашан», Metro Cash & Carry, «Копейка» и Billa.

Из-за пикового роста цен на основные продукты питания осенью прошлого года правительству не удалось выполнить план по инфляции, которая по итогам 2007 года вместо положенных 8% достигла 12%. Вслед за ростом цен на зерно потянулись цены на молоко, сыр, растительное масло.

Правительство в срочном порядке ввело экспортные пошлины на ячмень и пшеницу и, наоборот, снизило, а в отдельных случаях обнулило ввозные пошлины на продовольствие (молоко, масло, сыр), чтобы увеличить предложение на рынке и тем самым стабилизировать цены. Одновременно государство начало продавать на бирже пшеницу из интервенционного фонда и заключило с рядом производителей и ритейлеров соглашения о замораживании цен на основные продукты питания.

Эти меры возымели действие: в ноябре и декабре темпы инфляции после октябрьского всплеска замедлились. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008