Риск рецессии в мировой экономике растет

28.01.2008 14:31

Экономика США, возможно, уже находится в рецессии, а другие страны мира недалеко от этого.

Как сообщает агентство Bloomberg, Япония, Великобритания, Испания и Сингапур, на долю которых приходится порядка 12% мирового ВВП, в значительной мере подвержены негативному влиянию проблем в американской экономике. Даже страны emerging markets, включая Китай, пострадают в условиях спада в американской экономике на фоне уменьшения объемов экспорта в США, полагают эксперты.

Таким образом, согласно прогнозам, темпы роста мировой экономики могут замедлиться до 3% в 2008 году с 4,7% в 2007 году.

«Определенная форма» глобальной рецессии «неизбежна в какой-то момент», — заявил бывший глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Алан Гринспен, выступая в Ванкувере на прошлой неделе.

Ухудшение ситуации в мировой экономике оказывает давление на центробанки Японии, Великобритании и еврозоны, некоторые из которых, могут снизить процентные ставки, последовав за ФРС.

Американский центробанк, согласно прогнозу большинства экспертов, вновь сократит ставку на ближайшем заседании 30 января, по крайней мере, на 0,25 процентного пункта.

«Шансы на смягчение денежно-кредитной политики в мире растут», — отмечает Ричард Бернер из Morgan Stanley в Нью-Йорке.

По словам главного экономиста Goldman Sachs Group в Лондоне Джима О’Нила, темпы мирового экономического роста в 2008 году могут быть «самыми слабыми с 2002 года, может быть даже с 2001 года».

«Темпы экономического роста замедляются везде», — отметил он.

По мнению главного экономиста по японским рынкам Goldman Sachs в Токио Тетсуфуми Ямакава, существует «высокая вероятность» того, что экономика Японии уже находится в рецессии или сползет в нее в текущем квартале.

Риски для японской экономики являются особенно высокими, учитывая ухудшение ситуации на рынке жилья этой страны в условиях снижения числа новостроек до минимального за сорок лет уровня.

«Япония на краю рецессии, — считает экономист Lehman Brothers Japan Ltd. в Токио Хироши Шираиши. — Объемы экспорта поддерживают экономику, однако, с учетом ухудшения ситуации в США, импульс к росту этого показателя будет утерян».

Темпы экономического подъема Сингапура снизились в четвертом квартале впервые за 4,5 года на фоне сокращения объемов промышленного производства и экспорта. Кроме того, охлаждение рынка жилой недвижимости негативно сказывается на финансовых показателях банков.

Рынок жилья ослабляется также и в Великобритании, где число заявок на кредиты для покупки недвижимости сократилось в декабре до минимального за два года уровня. От тех же проблем страдает и Испания. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008