Правительство Киргизии считает своей основной задачей либерализацию экономики

28.01.2008 14:31

Премьер-министр Киргизии Игорь Чудинов назвал основной задачей правительства страны либерализацию экономики.

«Главная наша задача состоит в либерализации экономики», — сказал премьер Киргизии в интервью газете «МК», опубликованном в понедельник.

В этой связи И.Чудинов полагает необходимым упростить процедуры регистрации предприятий. «Все должно идти по заявочному принципу. Поэтому в первую очередь надо сделать смелые шаги по приватизации», — отметил он.

В частности, премьер выступает за передачу распределительных сетей энергетических компаний в частные рыки. «Кроме того, важной задачей является новый налоговый кодекс, над которым сейчас идет работа. У нас есть желание еще чуть-чуть уменьшить НДС, хотя бы на два процента. Еще на 2% уменьшить социальные отчисления. Нулевой налог хотим сделать на перерабатывающую промышленность в сельском хозяйстве», — сообщил глава правительства Киргизии.

«Мы аграрная страна, и без развития сельского хозяйства мы будем постоянно зависеть и от инфляции в соседних странах, и от скачков цен на продовольствие. Мы уже испытали настоящий шок во втором полугодии 2007 года по ценообразованию, по росту инфляции. Поэтому без развития сельского хозяйства невозможно», — пояснил премьер.

«Самый крупный товарооборот у нас с Россией — 1 миллиард 200 миллионов по прошлому году. Это безусловный приоритет», — подчеркнул он.

«Китай — это самый крупный, наверное, поставщик товаров. Мы, наверное, всех снабжаем китайскими товарами. Наши базары служат перевалочными пунктами для российских, узбекских, таджикских предпринимателей», — сообщил премьер.

И.Чудинов полагает, что его национальность сыграла определенную роль в выдвижении премьером Киргизии. «Скажу откровенно: я в меньшей мере, чем кто-либо в республике, подвержен влиянию здешних кланов и землячеств. В политическом плане я не веду никакой своей игры», — сказал премьер. «У меня есть цели, которые я хочу осуществить в качестве руководителя правительства: совершить прорыв в экономике», — подчеркнул он. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008