РПЦ: Смерть архиепископа Афинского и всея Эллады стала потерей для всего православия

28.01.2008 14:31

Кончина архиепископа Афинского и всея Эллады Христодула стала потерей для всего православного мира, заявил РИА Новости секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата по межправославным отношениям протоиерей Николай Балашов.

«Это огромная потеря для греческого народа и для всего православного мира», — сказал Балашов.

По его словам, предстоятель Элладской православной церкви был харизматической личностью и подлинным духовным лидером греческого народа, мужественно отстаивавшим ценности православного предания в условиях глобализации.

«Будучи полностью открытым современности, он был одновременно человеком, укрепленным в святоотеческой традиции, из которой и черпал ответы на вопросы, волнующие сегодня человечество», — отметил представитель Московского патриархата.

Он особо подчеркнул, что «Блаженнейший Христодул любил Россию и Русскую церковь, был нашим искренним другом».

«Любовь русского народа к нему ярко проявилась в ходе его официального визита в пределы Московского патриархата. С большой любовью встречала его паства и на Украине, где он твердо поддержал позиции канонической Украинской церкви Московского патриархата», — сказал Балашов.

«С иерархами Русской православной церкви Блаженнейшего Христодула связывала не только личная дружба, но и общие взгляды на важнейшие вопросы, стоящие перед современным православием», — заключил Балашов.

Архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул скончался в понедельник от рака. Иерарх родился в 1939 году в Ксанфи (Греция). Он окончил юридический и богословский факультеты Афинского университета, в 1961 году был рукоположен в диакона, а в 1965 году — в пресвитера. В течение девяти лет Христодул нес послушание проповедника и духовника в храме Успения Божией Матери в Старом Фалироне (Афины), затем — секретаря Священного Синода Элладской Церкви.

Архиепископ Христодул имел ученую степень доктора богословия, получил диплом выпускника Афинского университета на кафедре французской и английской филологии; он является автором большого количества книг научно-богословского и нравоучительного характера.

В июле 1974 года он был хиротонисан в епископа с титулом митрополит Димитриадский, 28 апреля 1998 года Синодом Элладской Православной Церкви был избран Архиепископом Афинским и всея Эллады. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008