ЦИК РФ начинает рассылку приглашений международным наблюдателям на выборы президента России

28.01.2008 14:31

Центризбирком РФ приступает в понедельник к рассылке приглашений международным наблюдателям для мониторинга выборов президента России.

«Состав международных организаций, которые будут приглашены, соответствует тем организациям, которые приглашались на выборы в пятую Государственную думу, в том числе БДИПЧ ОБСЕ», — заявил ранее секретарь ЦИК Николай Конкин.

Всего будет приглашено около 400 международных наблюдателей, что, по мнению члена ЦИК Игоря Борисова, курирующего в Центризбиркоме вопросы взаимодействия с международными наблюдателями, «вполне достаточно для репрезентативной выборки для мониторинга выборов президента».

«Политического окраса в вопросах международного наблюдения на предстоящих выборах президента России нет, есть профессиональный подход. Российская сторона твердо остается на своих позициях с точки зрения выполнения международных обязательств по приглашению иностранных наблюдателей», — подчеркнул И.Борисов.

«Мы будем приглашать международных наблюдателей на выборы президента России, в том числе от БДИПЧ ОБСЕ, но только профессионалов, а не студентов и волонтеров, которые будут создавать видимость процесса наблюдения», — сказал И.Борисов.

Поясняя выбор даты начала рассылки приглашений международным наблюдателям, глава Центризбиркома Владимир Чуров ранее подчеркнул, что приглашения будут направляться после того, как завершится процесс регистрации кандидатов на пост президента России.

Между тем в БДИПЧ недовольны сроками рассылки приглашений. «Мы, конечно же, хотели бы получить приглашение раньше, чтобы спланировать нашу миссию», — заявил ранее «Интерфаксу» официальный представитель БДИПЧ Чуртис Баден. /Интерфакс.

* * *

Глава ЦИК Владимир Чуров подписал приглашение всем миссиям наблюдателей, включая главу БДИПЧ Штрохала.

В.Чуров подписал приглашения в ходе пресс-конференции, прошедшей в понедельник в Москве.

Первым В.Чуров подписал приглашение директору Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Кристиану Штрохалу, вторым — министру внутренних дел Италии Джорджу Амата, третьим — председателю избирательной комиссии Великобритании Сэму Янгеру. Кроме того, он подписал приглашение представителям Монголии, Польши, двум организациям США.

«Мы сохраняем все те же цифры, которые были на выборах депутатов Госдумы, ровно столько же, сколько мы приглашали тогда», — сказал В.Чуров, касаясь количества приглашенных международных наблюдателей.

Он сообщил также, что еще некоторые миссии будут приглашены Госдумой РФ и от имени президента и МИД РФ.

Отвечая на вопросы, глава ЦИК также отметил, что со 2 февраля начнется период официальной агитации в СМИ, а в ближайшие дни пройдет жеребьевка между кандидатами по распределению бесплатного эфирного времени и печатных полос в государственных СМИ.

В.Чуров также сообщил, что сейчас завершается разработка макета избирательного бюллетеня, в который будет внесено четыре фамилии. При этом глава ЦИК подчеркнул, что бюллетень будет иметь восемь степеней защиты. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008