КНДР предложила США подписать мирный договор

26.01.2008 19:01

КНДР призвала сегодня путем подписания с США мирного договора официально положить конце Корейской войне 1950-53 гг. и потребовала, чтобы Вашингтон отказался от проведения жесткой линии в отношении Севера. «С целью снижения военной напряженности и установления мирного режима на Корейском полуострове США должны быстрыми темпами продвигаться к мирному договору», призвала в своем комментарии центральный орган правящей Трудовой партии Кореи газета «Нодон синмун».

США и КНДР проводят переговоры по мирному урегулированию ядерной проблемы и официальный Вашингтон дал ясно понять, что не собирается нападать на Северную Корею, сообщает агентство Ренхап, цитируя эту газету. «Сейчас наступило самое время заключить мирный договор», пишет «Нодон синмун».

Технически две Кореи находятся в состоянии военного противостояния, поскольку Корейская война 1950-53 гг. завершилась лишь подписанием перемирия. Нынешний официальный призыв к окончанию войны Сеул рассматривает как первый шаг на пути установления прочного мира на Корейском полуострове. /ИТАР-ТАСС.




© Народ Инфо, 2007-2008