Сербия открыла двери Газпрому перед президентскими выборами

26.01.2008 19:01

Газпром и власти Сербии в пятницу подписали в Москве соглашение о сотрудничестве в энергетической сфере, которое позволит российской газоэкспортной монополии приобрести активы в очередной балканской стране.

В обмен на участие в проекте «Южный поток» — трубопроводу, создаваемому для поставок российского газа в Европу по дну Черного моря — Сербия продаст Газпрому, 51 процент акций сербской нефтяной госкомпании Naftna Industrija Srbije (NIS).

«Сотрудничество с Газпромом открывает перед Сербией перспективу превращения в один из энергоцентров не только на Балканах, но и в Европе», — сказал глава Газпрома Алексей Миллер.

«Сербия может решать свои энергетические проблемы в комплексе. Она становится крупным европейским центром транзита и хранения природного газа. И одновременно получает надежное снабжение этих энергоносителей, а также нефти и нефтепродуктов.»

На прошлой неделе в $14,5-миллиардном проекте Газпрома и итальянской Eni в качестве транзитной страны согласилось участвовать другое балканское государство, Болгария.

Миллер сказал, что сделка с Сербией «будет способствовать…еще большей надежности поставок российского газа европейским потребителям.»

Аналитики говорят, что из Сербии трубопроводы могут протянуться в Хорватию, Албанию и даже в Грецию.

Российские инвестиции в сербскую экономику составляли пока лишь $250 миллионов или около двух процентов от совокупных иностранных вложений. /Рейтер.




© Народ Инфо, 2007-2008