В Кыргызстане граждане массово русифицируют свои фамилии

26.01.2008 19:01

Граждане Кыргызстана в массовом порядке меняют свои фамилии, «русифицируя» их — переписывая на советский манер. Об этом необычном явлении сообщил сегодня на годовой коллегии Министерства юстиции Киргизии глава ведомства Марат Кайыпов, передает информагентство «24.kg».

Причиной такому поведению граждан Кыргызстана — рост внешней миграции. Следует отметить, что наибольший процент трудовых мигрантов в Россию наблюдается из трех южных и депрессивных областей республики — Ошской, Джалалабадской и Баткенской. Работники паспортных столов этих регионов загружены большим объемом работы по переделыванию паспортов.

«Жители этих регионов массово выезжают на заработки в Россию. Им намного проще [там освоиться], если их фамилии записаны на советский манер с окончаниями «ов» или «ова». К примеру, Молдокулова, а не Молдокул кызы. Чтобы ускорить этот процесс, мы предлагаем увеличить штат служб Министерства юстиции, отвечающих за регистрацию граждан республики», — заявил в интервью местным журналистам глава киргизского Минюста Марат Кайыпов.

Заметим, что ранее в других среднеазиатских государствах, да и в самом Кыргызстане, гораздо более распространенной была противоположная тенденция. С обретением национальной независимости жители бывших республик СССР стремились отказаться от примет наследия советского прошлого, меняя свои фамилии в соответствии с языковыми нормами родного языка.

Так, в прошлом году пожелал внести коррективы в свою фамилию и президент Таджикистана Эмомали Рахмонов. Отныне его следует называть «Рахмон». Пока не известно, последовали ли его примеру таджикские гастарбайтеры, также в большом количестве мигрирующие на заработки в Россию. /Фергана.Ру.




© Народ Инфо, 2007-2008