Албания готова первой признать независимость Косово

26.01.2008 14:40

Президент Албании Бамир Топи заявил, что его страна хотела бы быть первой из признавших независимость сербского края Косово, сообщило в пятницу агентство Франс Пресс.

«Мы очень хотим быть первыми (из признавших независимость Косово) не только в первые секунды, но в первые десятые доли секунды», — заявил Бамир Топи в ходе встречи в Приштине с представителями международной миссии ООН в Косово (UNMIK).

Албанский президент приуменьшил значение решения об экономической блокаде края, которую может установить Белград в том случае, если Косово объявит о своей независимости.

«Какими бы ни были действия Сербии, мы (Албания) убеждены, что влияние возможной блокады равно нулю», — сказал Топи, добавив, что край Косово объединил «все условия для получения экономической помощи не только Албании, но и всего международного сообщества».

Косовский премьер-министр Хашим Тачи заявил накануне в Брюсселе, что объявление независимости края Косово — это лишь «вопрос нескольких дней».

Тачи также подчеркнул, что дата объявления независимости Косово будет обозначена в соглашении Брюсселя и Вашингтона.

Сербия, которую поддерживает Россия, упорно выступает против объявления независимости края Косово.

Сербская сторона готова предоставить Косово статус автономии с широкими полномочиями, тогда как ее оппоненты добиваются отделения края от территории Сербии и придания ему статуса независимого государства. В настоящий момент решение по Косово заблокировано в Совете безопасности ООН.

По данным сербских СМИ, против провозглашения независимости Косово помимо России в нынешнем составе Совбеза выступают Китай, Вьетнам, Индонезия и ЮАР. Поддерживают решение о предоставлении независимости краю США, Великобритания, Франция, Италия, Бельгия и Панама. Не определились со своей позицией Ливия, Хорватия, Коста-Рика и Буркина-Фасо. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008