Зубков высоко оценил создание правовой базы Таможенного союза РФ, Белоруссии и Казахстана и надеется, что к нему в будущем присоединятся все члены ЕврАзЭС

26.01.2008 14:40

Премьер-министр РФ Виктор Зубков высоко оценивает подписание пакета документов, завершающих формирование правовой базы для создания Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, и уверен, что продолжение усилий в этом направлении позволит в перспективе создать единое экономическое пространство ЕврАзЭС.

«Наиболее важным результатом заседания считаю подписание Россией, Белоруссией и Казахстаном пакета соглашений, завершающих формирование правовой основы Таможенного союза трех государств», — заявил Зубков журналистам в пятницу по итогам заседания Межгосударственного совета ЕврАзЭС на уровне глав правительств.

Зубков напомнил, что о создании к концу 2010 года Таможенного союза «тройки» договорились в августе 2006 года в Сочи главы государств-члены ЕврАзЭС.

«Рассчитываем, что Киргизия, Таджикистан и Узбекистан по мере своей готовности присоединятся к Таможенному союзу», — сказал российский премьер.

Он отметил, что на октябрьском саммите ЕврАзЭС в Душанбе были подписаны четыре соглашения, определяющие структуру Таможенного союза и механизм присоединения к нему других государств. «Нет сомнений, что продолжение этих усилий приведет нас к цели — созданию единого экономического пространства ЕврАзЭС», — сказал Зубков.

Он отметил деловой и конструктивный характер прошедшего заседания Межгоссовета и полное взаимопонимание его участников. «Принятые документы имеют принципиальное значение для дальнейшего развития интеграционных процессов в рамках сообщества», — сказал Зубков.

Со своей стороны, премьер-министр Таджикистана Акил Акилов подтвердил готовность Таджикистана, Киргизии и Узбекистана в перспективе присоединиться к Таможенному союзу. «Мы тоже будем стремиться к тому, чтобы войти в таможенное пространство — я имею в виду Таджикистан, Киргизию и Узбекистан», — сказал Акилов.

Он сообщил, что на заседании Межгоссовета было рассмотрено 14 вопросов. Участники подвели итоги сотрудничества стран ЕврАзЭС и наметили его дальнейшие перспективы.

Участники заседания предложили уделить особое внимание развитию сотрудничества в области АПК и разработать концепцию продовольственной безопасности в рамках ЕврАзЭС, сообщил Акилов. /РИА Новости.

* * *

Премьер-министр РФ Виктор Зубков рассчитывает на присоединение к Таможенному союзу всех участников ЕврАзЭС по мере их готовности.

«Хочу особо выделить предстоящее после заседания подписание пакета документов по Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана. Дополняя четыре соглашения, под которыми стоят подписи президентов, они придадут законченный вид правовой основе такого интеграционного формата», — сказал В.Зубков, открывая заседание Межгосударственного совета ЕврАзЭС на уровне глав правительств в пятницу в Москве.

Он считает, что предстоящее подписание документов премьерами России, Белоруссии и Казахстана является «значимым шагом по реализации договоренности глав государств, достигнутой в Сочи в августе 2006 года».

«Рассчитываем, что и остальные члены сообщества по мере своей готовности войдут в Таможенный союз», — подчеркнул премьер РФ.

По его словам, перспективные цели интеграции в формате ЕврАзЭС ясны и это — создание единого экономического пространства. «Работа по формированию его правовой основы ведется и в наших общих интересах придать ей оперативный и качественный характер», — отметил премьер. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008