Премьер Таджикистана подтверждает готовность его страны, а также Киргизии и Узбекистана присоединиться к Таможенному союзу

26.01.2008 14:40

Подписание Россией, Белоруссией и Казахстаном пакета соглашений завершает формирование правовой основы Таможенного союза трех государств, заявляет премьер-министр РФ Виктор Зубков.

«Принятые документы имеют принципиальное значение для дальнейшего развития интеграционных процессов в рамках сообщества», — сказал В .Зубков журналистам в пятницу по окончании заседания Межгоссовета ЕврАзЭС в Москве.

Он напомнил, что в августе 2006 г. в Сочи главы государств ЕврАзЭс договорились о создании к концу 2010 года Таможенного союза этих трех государств.

«Рассчитываем, что Киргизия, Таджикистан и Узбекистан по мере своей готовности присоединяться к нему», — отметил В.Зубков.

Премьер отметил, что на октябрьском саммите ЕврАзЭС были подписаны четыре соглашения, определяющие структуру Таможенного союза и механизм присоединения к нему других стран.

«Сегодня мы сделали еще один крупный шаг в этом направлении, нет сомнений, что продолжение этих усилий приведет нас к цели — единому экономическому пространству ЕврАзЭС», — сказал В.Зубков.

В свою очередь премьер-министр Таджикистана Акил Акилов подтвердил готовность его страны, а также Киргизии и Узбекистана присоединиться к Таможенному союзу.

«Мы также будем стремиться войти в Таможенный Союз», — сказал он. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008