Киргизия предлагает странам ЕврАзЭС договориться о льготном режиме регистрации своих граждан

26.01.2008 14:40

Премьер-министр Киргизии Игорь Чудинов предлагает создать условия для пребывания граждан ЕврАзЭС на территориях стран-участниц Договора без регистрации.

«Нужно создать условия, чтобы граждане могли посещать другие государства ЕврАзЭС без регистрации или, хотя бы, на первом этапе — без регистрации на срок до 90 дней», — сказал И.Чудинов в пятницу в ходе заседания Межгоссовета глав правительств ЕварАзЭС.

В свою очередь, глава правительства Казахстана Карим Масимов обратил внимание на заинтересованность его страны в создании Евразийского экономического Союза.

Данная идея уже была озвучена президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

«Мы предлагаем провести в Астане встречу промышленников ЕврАзЭс для обсуждения вопроса о создании Евразийского делового конгресса», — заметил он.

По мнению К.Масимова, у стран ЕврАзЭС есть все необходимые ресурсы для реализации перспективных проектов сотрудничества без привлечения внешних источников финансирования.

Кроме того, Казахстан готов организовать площадку для создания Евразийского клуба ученых и Евразийского банка новых технологий для реализации совместных проектов. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008