"Южный поток" сделает Сербию одним из центров по поставке газа из РФ в Европу

25.01.2008 10:32

Строительство трубопровода «Южный поток» через Сербию превращает эту страну в важный транзитный узел в системе поставок российского газа в Европу, заявил РИА Новости источник в Кремле.

Он сообщил, что соглашение, предусматривающее строительство сербского участка будущей газопроводной системы «Южный поток» будет подписано в Москве 25 января в присутствии президента России Владимира Путина, президента Сербии Бориса Тадича и премьер-министра Сербии Воислава Коштуницы.

«По сути, Сербия становится одним из центральных транзитных узлов в формируемой системе поставок российских энергоносителей в южную Европу. Это будет способствовать существенному укреплению энергетической безопасности самой Сербии и региона в целом», — сказал собеседник агентства.

По его словам, на базе истощенного газового месторождения «Банатский Двор», расположенного в 60 км к северо-востоку от сербского города Нови Сад планируется создать подземное хранилище газа, имеющее активный объем не менее 300 миллионов кубометров.

Система «Южный поток» предназначена для транзита и поставок природного газа на Балканы и в другие страны Европы из России через акваторию Черного моря, территорию Болгарии и Сербии.

Во вторник власти Сербии одобрили проект соглашения, которое предусматривает продажу российскому «Газпрому» сербской нефтяной компании NIS и прокладку по территории Сербии части магистрального газопровода «Южный поток». /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008