Представителям верхнего эшелона ООН предложено декларировать свои доходы

25.01.2008 10:32

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, объявивший бой коррупции еще до своего прихода на пост главы Организации, обнародовал поименный список политиков верхнего эшелона, от которых ждет «добровольных» деклараций о доходах.

«Хотя обнародование доходов не является обязательной нормой ООН, Генсек призвал высокопоставленных должностных лиц (на уровне заместителя и помощника генсека) последовать его личному примеру и добровольно обнародовать конфиденциальную информацию о доходах», — сообщила на брифинге заместитель пресс-секретаря ООН Мари Окабэ.

Список лиц, которые приглашены к раскрытию доходов для публики, размещены на официальном сайте Генсека в четверг.

Сам Пан Ги Мун на этом сайте добровольно отчитался, что за прошедший год не имел никаких иных доходов, кроме заработной платы генсека и последней получки на посту главы МИД Южной Кореи, с которого был выбран в генеральные секретари ООН. Он заступил на пост генсека 1 января 2007 года.

В соответствии с декларацией, все активы Пан Ги Муна не превышают в общей сумме 10 тысяч долларов, из недвижимости он имеет квартиру и загородный домом на родине. Акциями и иными ценными бумагами генсек не владеет.

Многие высокопоставленные лица ООН уже последовали примеру генсека и также добровольно обнародовали свои декларации. Среди тех, кто значится на сайте генсека, но пока не разгласил своих доходов — немало известных лиц, как глава международного трибунала по бывшей Югославии Серж Браммерц, спецпосланник по статусу Косово Марти Ахтисаари, глава миссии ООН в Грузии Жан Арно, глава Программы развития ООН Кумал Дервиш. Пресс-служба пояснила, что их имущественные списки появятся по мере поступления.

Предшественник Пан Ги Муна Кофи Аннан, которого СМИ обвиняли в причастности к коррупционным схемам в программе «Нефть в обмен на продовольствие», действовавшей во времена правления в Ираке Саддама Хусейна, так и не раскрыл своих доходов. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008