Дизель-электроход "Василий Головин" доставит в Антарктиду аргентинских ученых

25.01.2008 10:32

Дизель-электроход Дальневосточного морского пароходства «Василий Головин» в пятницу прибывает в самый южный аргентинский порт Ушуая, сообщили РИА Новости в российском посольстве в Аргентине.

Он был зафрахтован аргентинским правительством и доставит новую смену аргентинских полярников, а также топливо и продукты в Антарктиду.

Доставка грузов на аргентинские полярные станции будет осуществляться с помощью российского вертолета КА-32, который находится на борту судна.

Как ожидается, встречать российское судно будут высокопоставленные представители министерства обороны Аргентины, внешнеполитического ведомства, губернатор территории Огненная Земля Фабиана Риос, а также сотрудники посольства РФ в Буэнос-Айресе.

Ранее в антарктических экспедициях участвовал аргентинский ледокол «Адмирал Ирисар», но после того как в апреле прошлого года на его борту произошел пожар, он находится в ремонте.

За летнюю навигацию «Василий Головин» совершит несколько рейсов в Антарктиду, чтобы полностью обеспечить работу нынешней аргентинской научной экспедиции. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008