Более 1,5 тыс. случаев заболевания ВИЧ выявлено у иностранных мигрантов в 2007 году

25.01.2008 10:32

Примерно у каждого двадцатого из обследованных в прошлом году в России иностранных трудовых мигрантов выявлены инфекционные заболевания, сообщает Роспотребнадзор.

«По информации управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ за 11 месяцев 2007 года прошли медицинское освидетельствование около 600 тысяч иностранных граждан, среди которых выявлено 1615 ВИЧ-инфицированных, 3058 больных туберкулезом, 7989 больных инфекциями, передающимися половым путем, и 13999 больных другими инфекционными заболеваниями (вирусные гепатиты, острые кишечные инфекции и другие)», — говорится в постановлении главного государственного врача РФ, опубликованном на сайте Роспотребнадзора.

Такая ситуация, как отмечается в документе, негативно влияет на санитарно-эпидемиологическую обстановку в стране.

Данное постановление направлено на упорядочение медицинского освидетельствования иностранных граждан и лиц без гражданства, улучшение санитарно-гигиенических условий их проживания, организацию и прохождение иностранными гражданами медицинских осмотров, гигиенической подготовки и ряд других мероприятий.

Как сообщил «Интерфаксу» глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, анализ работы иностранцев на территории России за 2007 год показал, что действующая нормативная база не позволяет эффективно проводить профилактические и противоэпидемические мероприятия.

Кроме того, в прошлом году регистрировались вспышки инфекционных заболеваний среди иностранных рабочих, занятых на российских стройках, что стало следствием неудовлетворительных условий проживания и питания этих людей, подчеркнул он.

«В названном выше документе (постановлении главного госсанврача — ИФ) дается анализ причин сложившейся ситуации и дается предложение федеральным структурам, руководителям соответствующих учреждений субъектов Федерации и так далее по нормализации сложившейся ситуации», — отметил глава Роспотребнадзора.

«Главной задачей здесь, — сказал Г.Онищенко, — является легализация пребывания на территории РФ иностранной рабочей силы и, как следствие этого, наличие у них медицинской страховки». /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008