Госсекретарь США заявляет, что "холодная война" с Россией – это "гипертрофированная чушь"

24.01.2008 10:39

Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила о важности движения России к большей политической свободе и участия России в формировании прозрачной мировой энергетики, лишенной монополизма.

«Очень важно, чтобы политическая свобода в России восторжествовала, чтобы Россия вносила свой вклад в открытую, прозрачную экономику глобальной энергетики, чтобы не было монополизма», — сказала К.Райс в своем выступлении на Всемирном экономическом форуме в Давосе, которое транслировал телеканал «Вести 24».

Она отметила, что «сейчас Россия, по сравнению с прошлыми временами, движется в сторону большей свободы».

К.Райс также заявила, что отношения Запада и России не должны возвращаться к временам советско-американского противостояния. «Холодная война», по нашему мнению, это нонсенс», — подчеркнула госсекретарь. /Интерфакс.

* * *

Госсекретарь США Кондолиза Райс назвала разговоры о новой холодной войне «гипертрофированной чушью».

«Наши отношения сегодня фундаментально различаются с теми, когда единственное, что было у нас общее — это желание избежать взаимного уничтожения», — сказала Райс на церемонии открытия Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе.

Она напомнила, что США и Россия успешно взаимодействуют по таким вопросам, как борьба с терроризмом, нераспространение и урегулирование на Ближнем Востоке.

«США будут помнить об этом, даже когда сама Россия прибегает к немудрой и безответственной риторике», — отметила она.

Признав прогресс в росте уровня благосостояния россиян, Райс высказалась за то, чтобы эти достижения «были бы закреплены и на уровне политических свобод, и созданием институтов, которые ограничили бы власть государства, а не служили бы избранным».

Она также затронула проблему «прозрачности» энергетической политики России, призвав ее содействовать созданию «не монопольной, а открытой мировой энергетики».

Ранее госсекретарь США провела в Давосе двустороннюю встречу с президентом Украины, на которой подтвердила намерение США поддержать вступление Украины в НАТО. /РИА Новости.

.




© Народ Инфо, 2007-2008