Джордж Сорос: Мировые финансовые рынки требуют жесткого регулирования

24.01.2008 10:39

Американский миллиардер и финансист Джордж Сорос считает, что мировая финансовая система нуждается в жестком регулировании и контроле. Как сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс, об этом Сорос заявил в среду на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе.

По словам Сороса, мировые финансы нуждаются в «новом шерифе» так как практически неограниченная свобода финансовых рынков привел не просто к их кризису, а к «концу эпохи».

Как пояснил финансист, необходимо выработать такой механизм контроля, который предотвратит подобные финансовые катаклизмы в будущем.

Было бы ошибкой считать, сказал Сорос, что рынки являются саморегулирующейся структурой.

«Финансовые рынки не имеют тенденции к равновесию. Это ошибочное представление», — подчеркнул он.

Американский финансист подверг критике политику Федеральной резервной системы США, которая, по его мнению, слишком долго и на слишком низком уровне сохраняла базовую ставку. Низкий процент по кредитам в течение целого десятилетия поддерживал высокую активность на рынке недвижимости, однако в прошлом году этот жилищный бум обернулся кризисом, который уже отразился на глобальной экономике.

Сорос также предсказывает «перегруппировку сил» на мировой финансовой арене. По его словам, с одной стороны будет происходить спад развитых экономик, с другой — подъем развивающихся. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008