В венском дворце прошел "Русский бал"

24.01.2008 10:39

Около 200 человек — представители международной бизнес-элиты и политики, деятели культуры и искусства — приняли участие во втором «Русском бале», который состоялся в ночь на четверг в венском дворце Хофбург, передает корреспондент РИА Новости.

«Нынешний бал с полным правом можно назвать санкт-петербургским… Ведь основной гвоздь программы — выступление симфонического оркестра и балета Мариинского театра, руководитель которого — маэстро Валерий Гергиев — является одним из организаторов этого праздника», — сказала РИА Новости инициатор мероприятия с австрийской стороны Наталья Хольцмюллер.

«Второй «Русский бал» в Вене — утверждение и развитие новой традиции праздников искусства, высокой культуры общения, объединения людей под девизом Красоты и Добра», — подчеркнула Хольцмюллер.

На входе во дворец гостей встречал Дворцовый оркестр Царского Села в исторических костюмах. Туристы, пришедшие в этот поздний час на дворцовую площадь, останавливались, чтобы сфотографироваться с музыкантами и послушать в их исполнении различные марши.

В бальном зале перед собравшимися выступили солисты Мариинского театра, Большой хор Донских казаков, оркестр «Амбассад» из Вены, народный ансамбль «Серебряные струны», балет Венской Государственной и Народной оперы.

Затем прозвучало заветное — «Вальсируют все!», и начался бал, который продолжился до утра.

На этом бале состоялись благотворительный аукцион и лотерея. Вырученные средства, а один только аукцион принес около 100 тысяч евро, пойдут на поощрение молодых талантов в России и в Австрии. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008