Китай концентрирует усилия на обеспечении электричеством населения

24.01.2008 10:39

В условиях образовавшегося дефицита электроэнергии в Китае необходимо в первую очередь сконцентрировать усилия на обеспечении электричеством населения, потребовал госкомитет КНР па развитию и реформам.

«В настоящее время в ряде районов страны сложилась ситуация дефицита электроэнергии и угля, обстановка со снабжением электричеством приобрела острый характер. В связи с этим следует в первую очередь обеспечить электроэнергией население», — говорится в распространенном экстренном уведомлении госкомитета.

Документ обязывает местные власти в качестве приоритетных направлений обеспечения электроэнергией выбрать также медучреждения, школы, финансовые учреждения, транспорт, сельхозпроизводство, «чтобы гарантировать социально-экономическую стабильность».

Как сообщалось, в настоящее время в Китае нехватка электроэнергии в Китае достигла 69,63 млн кВт, в 13 провинциях страны наблюдаются случаи временного отключения электричества.

Основной причиной является нехватка угля для работы тепловых электростанций. По данным СМИ, сейчас складских запасов топлива достаточно для обеспечения бесперебойной работы ТЭЦ только на восемь дней.

Проблема усугубляется трудностями транспортировки угля в связи со снежными заносами и гололедом в ряде районов страны. В сложившейся ситуации происходит рост цен на уголь: в среднем его стоимость выросла на 15%-20%. В документе содержится предупреждение, что компании и учреждения, которые «неоправданно повышают цены, пользуясь обстановкой, будут привлекаться к ответственности в соответствии с законом».

В связи с этим госсовет потребовал от углепроизводителей активизировать добычу, ускорить реконструкцию закрытых по причинам безопасности шахт и возобновить их работу. Кроме того, ведомство обязало работников угольной отрасли не допустить снижения его производства по стране в целом во время Праздника Весны — Нового года по лунному календарю, когда в стране будет проходить нерабочая «золотая» неделя. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008