Юлия Тимошенко: Вопрос о вступлении Украины в НАТО будет вынесен на референдум

23.01.2008 17:54

Премьер-министр Юлия Тимошенко не видит оснований для критики возможности вступления Украины в НАТО, поскольку такое решение будет приниматься на референдуме.

«Что касается вступления в НАТО — через референдум. И я считаю, что конфликта в этой связи не должно быть, поскольку нет расхождений в позициях различных политических сил в отношении вступления», — сказала она на пресс-конференции в среду в Киеве.

Ю.Тимошенко также добавила, что «сотрудничество с НАТО ведет как Украина, так и Россия».

Ранее сообщалось, что Компартия Украины готовится к массовым акциям протеста против присоединения Украины к Плану действий относительно членства в НАТО (ПДЧ) и будет продолжать блокировать работу Верховной Рады, пока спикер не отзовет свою подпись под письмом о ПДЧ.

«Мы будем не только продолжать блокировать трибуну, но мы уже сейчас готовимся к широкомасштабным акциям протеста и уже начинаем процесс переговоров с другими политическими партиями, которые поддерживают нашу позицию по невступлению Украины в НАТО и обязательного проведения всеукраинского референдума по этой проблеме», — сказал лидер фракции КПУ Петр Симоненко на пресс-конференции в среду в Киеве.

Лидер коммунистов напомнил, что подписи трех руководителей страны поставлены под планом присоединения к ПДЧ. По его словам, это свидетельствует «о превышении полномочий и узурпации власти руководством страны».

Он также отметил, что Компартия Украины собрала 4 млн подписей украинских граждан в поддержку референдума по НАТО, поэтому президент обязан прислушаться к воле народа и объявить всеукраинский референдум.

П.Симоненко подчеркнул, что «программа присоединения к НАТО — это начало сдачи суверенитета украинского государства». Кроме того, по его словам, «начало процесса вступления в НАТО ухудшит отношения Украины и с нашими ближайшими соседями — с Российской Федерацией и Беларусью»./Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008