"Шестерка" согласовала элементы новой резолюции СБ ООН по Ирану

23.01.2008 10:42

Шестерка международных посредников (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия) согласовала элементы новой резолюции Совета Безопасности ООН по иранской ядерной проблеме, сообщил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

«Мы пришли к тому, какой будет следующая резолюция СБ ООН, какой будет подан проект резолюции в СБ», — сказал Штайнмайер на министерской встрече «шестерки» по Ирану.

«Шестерку» беспокоит иранская ядерная программа.

«Мы считаем, что наличие у Ирана ядерного оружия имеет последствия для Ближнего Востока», — сказал Штайнмайер.

По словам главы МИД Германии, международные посредники «протянули руку Ирану» при условии, если он будет сотрудничать.

«К сожалению, пока этого не произошло», — отметил германский министр.

«Мы еще раз призываем правительство и лидеров Ирана выполнять требования правительства и лидеров Ирана выполнять требования МАГАТЭ и СБ ООН, и, еще раз подчеркиваю, что все зависит от Тегерана. Начало сотрудничества зависит от этой страны», — сказал он.

«У нас большие ожидания, мы все ждем от Ирана дружественных шагов», — продолжил Штанмайер.

У «шестерки», по словам Штанмайера, единое мнение в отношении иранского вопроса. «Мы все хотим решения этой проблемы, если Иран, конечно, готов с нами сотрудничать и исключить ситуацию, когда Иран смог бы производить ядерное оружие», — добавил он.

Только после этого, по его словам, Иран обретет «то доверие, которое он потерял в течение этих лет».

«Мы всегда говорили Ирану, что он должен придерживаться международного законодательства и резолюций СБ ООН», — напомнил он. «В то же время мы протянули руку Ирану, если он согласится с нами сотрудничать, но, к сожалению, этого не произошло», — сказал Штанмайер.

По инициативе «шестерки» Совет безопасности ООН в течение двух последних лет принял две резолюции — 1737 и 1747, которые предусматривают санкции в отношении в Ирана в связи с его отказом вести мораторий на обогащение урана и прекратить работу над своей ракетной программой.

Одновременно «шестерка» предложила Тегерану пакет проектов сотрудничества для развития его экономики и улучшения социально-экономической ситуации в стране.

Поскольку Иран не выполнил требования двух предыдущих резолюций, СБ ООН в настоящее время готовит новую резолюцию с более жесткими санкциями в отношении Ирана, на которых настаивают прежде всего США.

Тегеран и раньше отрицал военную направленность своей ядерной программы, а после обнародования в конце 2007 года доклада американских спецслужб, признающего фактическое отсутствие в Иране после 2003 года военных ядерных амбиций, секретарь иранского Совбеза Саид Джалили заявил о намеренном противодействии законным плана Тегерана по развитию гражданской атомной энергетики. /РИА Новости.

* * *

В проекте резолюции «шестерки» по Ирану предусмотрены меры против Тегерана, но это не санкции, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Предусмотрены дополнительные меры воздействия на Иран, но они не носят жесткого санкционного характера, они сформулированы в виде призывов, в основном, ко всем странам проявлять бдительность при развитии различных связей с Ираном с тем, чтобы не допускать каких-либо нарушений режима нераспространения», — сообщил российским журналистам глава МИД РФ в среду по итогам встречи глав МИД «шестерки» по иранской ядерной проблеме в Берлине.

По его мнению, «цели наши достигнуты, это резолюция является проектом, согласованном в предварительном порядке». /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008