Буш: Экономика США прочна, но требует стимулирования

23.01.2008 10:42

Президент США Джордж Буш вновь заявил о необходимости принятия администрацией и конгрессом США пакета мер для стимулирования американской экономики.

«Я считаю, что мы можем найти общую основу и выработать достаточно большой и эффективный (пакет) для того, чтобы внутренне прочная экономика получила поддержку и чтобы текущая неопределенность не превратилась в дополнительные трудности для наших работников и представителей малого бизнеса», — заявил Буш во вторник в Белом доме перед началом встречи с руководителями обеих палат конгресса США, с которыми он сейчас обсуждает параметры такого пакета.

Подчеркнув, что считает нужным принять меры по стимулированию экономики США «как можно быстрее», Буш сообщил, что в отношении возможностей достичь соответствующих договоренностей между Белым домом и конгрессом он «настроен оптимистично».

На минувшей неделе президент США призвал принять временный экономический пакет, включающий налоговые послабления для граждан и бизнеса, общим объемом около 1% ВВП страны.

Позже министр финансов США Генри Полсон подтвердил, что речь идет о пакете стоимостью от 140 до 150 миллиардов долларов.

Во вторник пресс-секретарь Белого дома Дана Перино сообщила журналистам в Вашингтоне, что главные экономические советники Буша признаков спада в экономике США не видят и считают наблюдаемое сейчас замедление экономических показателей краткосрочным явлением.

«Советники президента спада (recession) не прогнозируют», — заявила Перино, по словам которой «базовые показатели экономики являются здоровыми».

Сообщив, что в США сейчас «несомненно имеет место замедление экономики», пресс-секретарь сказала, что, по мнению экономических советников президента, такое замедление американской экономики является «краткосрочным».

«Для того, чтобы избежать этого потенциального краткосрочного замедления, президент хочет принять пакет (мер по стимулированию) экономического роста», — напомнила Перино. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008