Россия призывает упорядочить деятельность ОБСЕ

23.01.2008 10:42

Россия призывает к скорейшему принятию Устава ОБСЕ и упорядочению деятельности этой организации при проведении электорального мониторинга, говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ по итогам визита в Хельсинки замглавы российского министерства Александра Грушко.

Консультации Грушко в МИД Финляндии, возглавляющей в текущем году ОБСЕ, прошли в финской столице 21-22 января. В рамках консультаций Грушко был принят действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Финляндии Илккой Канервой, а также провел переговоры с государственным секретарем МИД Финляндии и встречу с директором политдепартамента финского МИД.

«С нашей стороны акцентировалось внимание на необходимости дальнейших шагов по реформированию ОБСЕ в целях превращения ее в полноценную и дееспособную международную организацию», — говорится в сообщении МИД РФ.

«В этом контексте подчеркивалась значимость скорейшего принятия Устава ОБСЕ, упорядочения методологии и практики деятельности Бюро по демократическим институтам и правам человека в сфере электорального мониторинга», — отмечается в сообщении.

По сообщению МИД, в ходе консультаций состоялся обмен мнениями по вопросам урегулирования конфликтов на пространстве ОБСЕ, особенно в Косово, взаимодействия между Россией и Европейским союзом, отношений двух стран с НАТО, деятельности Совета Европы и ситуации вокруг ДОВСЕ. /РИА Новости.

* * *

Россия выступает за скорейшее принятие Устава ОБСЕ и упорядочение работы ее Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ).

В сообщении МИД РФ, распространенном во вторник, говорится, что замглавы МИД РФ Александр Грушко 21-22 января посетил Финляндию, которая в настоящее время председательствует в ОБСЕ. «Стороны подробно обсудили приоритеты и программы финского председательства, а также актуальные вопросы функционирования Организации», — говорится в документе.

«С нашей стороны акцентировалось внимание на необходимости дальнейших шагов по реформированию ОБСЕ в целях превращения ее в полноценную и дееспособную международную организацию. В этом контексте подчеркивалась значимость скорейшего принятия Устава ОБСЕ, упорядочения методологии и практики деятельности Бюро по демократическим институтам и правам человека в сфере электорального мониторинга», — говорится в документе.

Как сообщает МИД РФ, состоялся также обмен мнениями по проблематике урегулирования конфликтов на пространстве ОБСЕ, особенно в Косово, вопросам взаимодействия между Россией и Европейским союзом, отношений двух стран с НАТО, деятельности Совета Европы и ситуации вокруг ДОВСЕ. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008