ПАСЕ призывает не спешить с определением статуса Косово

23.01.2008 10:42

ПАСЕ приняла резолюцию по ситуации вокруг определения статуса Косово, в которой призвала не спешить и продолжить переговоры по определению этого статуса.

«Ассамблея призывает государства — члены СБ ООН преодолеть существующие разногласия», — говорится в только что принятой резолюции.

Вместе с тем, в документе Ассамблея настоятельно призвала заинтересованные стороны «продолжать действовать ответственно, соблюдать свои обещания при любых обстоятельствах, сохранять мир и диалог, воздерживаться от каких- либо подстрекательств».

Ассамблея намерена продолжить совместную работу с Сербией, «укрепляя ее демократию, примиряя страну с ее собственным прошлым, оказывая ей содействие на пути к членству в ЕС», говорится в документе. Однако как именно и на каких условиях ПАСЕ намерена содействовать членству Сербии в Евросоюз, в резолюции не указывается.

«В результате крайне напряженной дискуссии по вопросу по статусу Косово, которая достигла кульминации на этой сессии, обсуждалась в течение всего последнего года, выработаны принципы, крайне важные формулировки, которые не могут быть проигнорированы ни ЕС, ни другими авторитетными международными организациями, которые берутся обсуждать судьбу Косово», — заявил РИА Новости по окончании голосования по резолюции глава российской делегации в Ассамблее Константин Косачев.

Он заметил, что, несмотря на отчаянное сопротивление докладчика, с существенным запасом в одну треть голосов прошла принципиальная поправка, внесенная совместно делегацией Сербии и России о необходимости продления переговоров на основе резолюции 1244 СБ ООН для достижения компромиссного решения.

Косачев считает, что сегодня в Ассамблее «была зафиксирована крайне важная политическая позиция». Он признал, что такого рода решение Ассамблеи не носит юридически обязательного характера для ЕС, НАТО, СБ ООН, но «это внятно выраженная политическая воля». /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008