В приграничных городах Китая участились преступления против граждан России

23.01.2008 10:42

УВД по Читинской области отмечает рост преступности по отношению к гражданам России в приграничных городах Китая Маньчжурии, Суйфэнхэ и Хэйхэ.

В частности, за два последних месяца 2007 года в отношении восьми граждан России совершены преступления в Манчжурии.

«Все зарегистрированные преступления — это уличные грабежи, совершенные с часу до трех часов ночи. Как правило, именно в это время россияне возвращаются из ночных заведений в гостиницы», — сообщили агентству «Интерфакс-Сибирь» в пресс-службе УВД по Читинской области.

Собеседник агентства дополнил, что из восьми грабежей четыре преступления раскрыты.

«Российских граждан грабили подростки 16-17 лет. Двое из них жители города Маньчжурия, остальные приехали из других городов Поднебесной», — сказал он.

По словам начальника филиала Национального Бюро Интерпола в Читинской области Максима Клопова, в других городах Китая обстановка гораздо спокойней и стабильней и подобные злодеяния являются единичными случаями.

Одной из причин роста преступности в приграничных городах Китая является рост численности населения.

«За последние 10 лет за счет внутренней миграции численность населения более чем в 10 раз увеличилось в приграничных городах Китая. Переселенцы из других населенных пунктов не всегда могут трудоустроиться и нередко идут на преступления», — отметил сотрудник пресс-службы. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008