Лукашенко обещает не допустить дестабилизации оппозицией обстановки в Минске

22.01.2008 15:19

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не позволит оппозиции, которая прикрывается лозунгами о защите бизнеса, дестабилизировать обстановку в Минске.

«Деньги, бизнесмены, не любят хождения по площадям, этих гвалтов. А им (оппозиции-ИФ), видимо, нужна эта дестабилизация. Мы не допустим, чтобы тихий спокойный Минск превратился в бурлящий», — сказал А.Лукашенко во вторник, посещая Минскую городскую ратушу.

«Как только на экранах их показывают 1,5 тысячи, они говорят, что их 20 тысяч, заявляют, что задавили бизнес. Но оказывается, что вчера бизнесменов там практических не было, их была десятая часть, которая собралась и ушла, заявив, что их подставили», — отметил президент Белоруссии.

Как сообщалось, в понедельник белорусские предприниматели, выступающие против положений указа N760 президента республики, пытались провести несанкционированный митинг на Октябрьской площади Минска. Затем они прорвали оцепление и вышли на проспект Независимости, однако вскоре были вытеснены милицией с проезжей части.

10 января около 1000 человек провели в Минске аналогичную несанкционированную уличную акцию. Они протестовали против принятого в декабре 2006 года указа президента N760, в соответствии с которым с 1 января текущего года индивидуальные предприниматели смогут использовать в качестве наемных работников только близких родственников.

Ряд организаторов и активных участников прошедшей 10 января в Минске акции предпринимателей, среди которых оказались некоторые активисты оппозиции, на следующий день были арестованы. Так, согласно решению суда Московского района Минска, наказание в 15 суток административного ареста назначено председателю Объединенной гражданской партии Анатолию Лебедько, лидеру белорусского Республиканского общественного объединения «Перспектива» Александру Шумченко и активистам незарегистрированных молодежных организаций, в частности, Александру Степаненко, Роману Богдановичу, Анне Лындовой и Ивану Шило. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008